Здоров'я

Как не заработать гипертонию от употребления лекарств

Субота, 09 травня 2015 Друк E-mail
таблетки
 
Оказывается, принимая популярные обезболивающие средства можно заработать не только проблемы с желудком, но и гипертонический криз. Особенно если вы страдаете повышенным давлением.
 
Ученые из Тель-Авивского университета пришли к выводу, что причиной гипертонии, которая, как известно, повышает риск инсультов и инфарктов, а также может спровоцировать разрыв аневризмы, могут быть болеутоляющие лекарства.
 
Причин тому две. Первая: есть обезболивающие препараты, побочным действием которых является подъем артериального давления (об этом честно написано в инструкции, но кто ж ее читает, когда надо срочно снять боль). Кардиолог Тамара Огиева рассказывает, что к таким относятся лекарства с парацетамолом и кофеином (каффетин, цитрамон, седальгин-нео, триган-д и другие). Они же, кстати, могут ослабить действие антигипертензивных средств (то есть лекарств, которые прописывают гипертоникам от давления). Так что будьте осторожны.
 
Если у человека есть склонность к повышенному давлению, то лучше в качестве обезболивающих принимать спазмолитики (спазган, спалмалгон, но-шпу, дротаверин). Они, напротив, снижают давление, но могут при этом быть опасны для гипотоников. Нейтрально относится к артериальному давлению ацетилсалициловая килота.
 
Вторая причина опасности анальгетиков для людей с повышенным давлением - их токсическое действие на печень и и особенно почки.
Известно, что в почках и надпочечниках вырабатываются гормоны, регулирующие артериальное давление. И нередко, особенно у молодых, случается так называемая «почечная» гипертония: сосуды в порядке, а тонометр зашкаливает. Причиной чаще всего служит либо воспаление, либо токсическое поражение почек. Последнее может спровоцировать увлечение анальгетиками, теми же средствами с парацетамолом или метамизолом натрия (продукты распада этих лекарств плохо действуют на почки).
 
Исследование, опубликованное в American Journal of Medicine доказывает, что распространенные компоненты анальгетиков могут стать даже такие заболевания, как отказ почек и эндокринные опухоли.

( 1 Голос )