Здоров'я

Главные причины заболевания анорексией

П'ятниця, 08 травня 2015 Друк E-mail
анорексия
 
Анорексия – одно из нарушений пищевого поведения, которое приводит к большой потере веса тела вследствие ограничения себя в еде или полного отказа от пищи. Анорексию также относят к расстройствам психического характера.
 
Следуя тенденциям моды, молодые девушки подросткового возраста начинают с ограничения себя в еде, а позже и вовсе отказываются от приёма пищи. Некоторые прибегают к искусственному избавлению от пищи, то есть, вызыванию рвоты, приёму слабительных препаратов. Желание похудеть сопровождается паническим страхом набрать лишний вес. Похудение в домашних условиях может нанести вред. Больным анорексией свойственно не замечать потерю веса, - им всегда кажется, что они «толстые».
 
В настоящее время встречаются женщины, которые интересуются тем, как можно заболеть анорексией. Они не понимают, что анорексия - опаснейшая болезнь, ухудшающая общее физическое состояние и даже приводящая к смерти.
 
Если смотреть на анорексию с точки зрения психологии, то можно сказать, что женщины, страдающие этой болезнью, бегут от своей женственности. Они отвергают свою мать и то женское начало, которое присуще каждому из нас.
 
Считается, что, отказываясь от еды, подростки демонстрируют протест против своих родителей, которые переложили заботу о детях на гувернанток или нянек. Утрата аппетита говорит об отрицании желания жить и действовать. К анорексии приводят такие личностные качества как нарциссизм, патологическое стремление быть совершенным и болезненная восприимчивость к чужому мнению.
 
Нельзя однозначно сказать, что приводит к анорексии. Причин, приводящих к анорексии – множество, причем помимо психологических существуют и социокультурные. В настоящее время считается, что стройное тело – это красивое тело. Многие девушки, стремясь к заветной стройности, настолько увлекаются похудением, что не могут остановиться даже тогда, когда их тело становится безобразно истощённым.
 
Анорексия долгое время считалась болезнью девочек подросткового периода, однако, в последнее время появились случаи заболевания и мальчиков-подростков. Также анорексии подвержены маленькие дети, к чему приводит насильственное кормление или нарушение правил питания.

( 1 Голос )