Здоров'я

Врачи научились делать рак менее болезненным

Вівторок, 05 травня 2015 Друк E-mail
 
Группа канадских исследователей обнаружила причину невыносимой боли при тяжелых формах рака. По данным Zee News, это открытие поможет значительно улучшить состояние онкологических больных.
 
Ученые выяснили, что приступы боли у страдающих раком напрямую зависят от гена TMPRSS2. Его можно обнаружить на поверхности раковых клеток. Исследование показало, что этот ген вступает в контакт с рецепторами нервных болевых окончаний, что и вызывает боль.
 
«Изучение рака простаты, например, показало, что, если у вас есть ген-маркер TMPRSS2, то течение болезни будет гораздо более агрессивным», - отметил ведущий исследователь Университета Торонто Дэвид Лам.
 
Этот ген в больших количествах присутствует не только при раке простаты, но и при других формах онкологии. И чем больше TMPRSS2 в организме человека, тем сильнее он чувствует боль. Согласно клиническим данным, наиболее болезненными формами рака является онкология в области головы и шеи, затем идет рак простаты, а, к примеру, меланома или рак кожи находятся в нижней части шкалы болевых ощущений.
 
Открытие роли TMPRSS2 в возникновении онкологических болей может привести к созданию целевых методов лечения больных раком. То есть создание соответствующих лекарственных препаратов, которые будут активно воздействовать на этот ген, защитит пациентов от нестерпимой боли, ослабляя симптомы страшного недуга.
 

( 2 Голосів )