Здоров'я

Курение и спортзал - взаимоисключающие понятия?

Четвер, 23 квітня 2015 Друк E-mail
курение, спорт
 
Даже в наше время существует миф о том, что курение никак не влияет на спортивную форму и здоровье, но убеждение это в корне не верно. Молодой организм в аварийном режиме успевает компенсировать пагубные последствия курения.
Но следует понимать, что эта работа на износ, и со временем все негативные последствия дадут о себе знать.
 
Бросая курить, вредную привычку можно заменить на полезную, например, съедать протеиновые батончики, вес от них не набрать, а пользы гораздо больше, чем от никотина и смол. Ко всему прочему курение провоцирует выработку гормонов ответственных за качество сна, в процессе которого происходит основное восстановление и увеличение мышечной ткани.
 
Сон ухудшается, и как следствие происходит снижение производства мышечной ткани. Курение и тренажерный зал, также как и любые другие виды спорта, поистине несовместимые понятия. Некурящий человек, занимающийся в тренажерном зале с отягощениями и нагрузками, усиливает свой кардиоаппарат, а вот курящий спортсмен, при физической нагрузке, здоровье этого самого аппарата, в существенной степени, подрывает.
 
Вследствие негативного влияния табака на свертываемость крови изменяется и артериальное давление, соответственно во время тренировок кровоснабжение организма ухудшается. А значит необходимое, в случае физических нагрузок повышенное, количество кислорода к мышцам не поступает.
 
Нормальный обмен веществ и синтез белка не совершается, так как в крови курильщика, кислород заменяется на оксид углерода, а без наличия кислорода восстановление мышц и их рост невозможны, или в крайней мере снижаются. В свою очередь, повышенное давление отрицательно сказывается на сердечнососудистой системе, возникает угроза развития атеросклероза, формирования и отрыва тромба, что может привести к гангрене, инфаркту, инсульту.
 
Вывод один: курение и занятие спортом вещи абсолютно взаимоисключающие. И как бы страшно это не звучало, если не можете бросить курить, спортом лучше не занимайтесь. Пользы мало, вы только истязаете свой организм, вместо того, чтобы оздоравливать его адекватными физическими нагрузками, без никотинового сопровождения.
 
Ко всему вышесказанному хочется добавить, что никотин, поступающий в организм при курении, способствует выработке гормонов стресса, а они в свою очередь принимают активное участие в катаболизме мышечной ткани. Как не крути, курение влечет за собой огромное множество негативных последствий, что к большому сожалению, сводит на нет все наши усилия.

( 4 Голосів )