Здоров'я

Врачи назвали 7 причин начать принимать успокоительное

Четвер, 23 квітня 2015 Друк E-mail
стресс
 
Как известно, в некоторых случаях справиться с нервным напряжением без успокоительных препаратов невозможно. Но нужно помнить, чо прием успокоительных средств считается уже серьезной терапией.
По этой причине отправляться в аптеку за лекарством следует только после консультации с врачом – назначать себе препараты самостоятельно ни в коем случае нельзя. Максимум, что можно себе позволить – средства народной медицины.
 
При каких состояниях можно принимать легкие седативные средства:
 
Хроническая бессонница. Воспользоваться легкими успокоительными препаратами можно, если не можете долго заснуть или часто просыпаетесь в течение ночи, а днем испытываете вялость, слабость и сонливость.
 
Что принимать: седативные сборы на основе валерианы, пустырника, мелиссы, зверобоя, натуральные успокоительные средства, такие как «Персен», «Ново-Пассит», «Тенотен». Внимательно ознакомьтесь с инструкцией!
 
Стресс. Если стрессовая ситуация затянулась, может возникнуть бессонница, а вместе с ней и нестабильное настроение, приступы гнева, агрессии, сменяющиеся апатией и равнодушием.
 
Легкие успокоительные в случаях сильных стрессов помогают при несложных  проблемах. При ухудшении эмоционального состояния следует обязательно обратиться к врачу.
 
Постоянное нервное напряжение. Нередко это состояние оказывается предвестником тяжелой депрессии. Человек все чаще испытывает дискомфорт, ловит себя на мысли, что не получает удовлетворения от работы и семьи и делает все автоматически. Такое состояние также носит название «синдром менеджера» - им очень часто страдают трудоголики.
 
Перед экзаменами. Легкие седативные препараты рационально принимать перед сессиями, экзаменами, во время которых нервной системе приходится сильно напрягаться. Успокоительные средства помогут нормализовать сон, настроение, легче переносить экстремальные ситуации.
 
Смена погоды для метеочувствительных. Слабость, бессонница, нестабильное состояние вегето-сосудистой системы, - все эти симптому часто присутствуют у метеозависимых людей, когда меняется климат и атмосферное. Прием легких успокоительных препаратов поможет смягчить неприятные симптомы и перенести их значительно легче.
 
Помощь сердцу. Такие легкие успокоительные средства, как корень валерианы, пустырника, мяты, душицы, зверобоя помогают нормализовать работу сердечно-сосудистой системы. помогут снять нервное напряжение, успокоиться и стабилизировать сердечный ритм. Однако следует все же поставить лечащего врача в известность о приеме успокоительных средств.
 
Предменструальный синдром. Примерно 30% женщин переносят ПМС достаточно тяжело. Смягчить негативные симптомы помогают легкие успокоительные. За 10 дней до начала менструации врачи советуют принимать по 1 таблетке или капсуле «Персена» или «Ново-Пассита» перед сном. Помниет, что все это должно проходить только под наблюдением вашего врача, не занимайтесь самолечением!

( 3 Голосів )