Здоров'я

Врачи более 50 лет прописывали лекарство, вызывающее зависимость

Понеділок, 13 квітня 2015 Друк E-mail
таблетки
 
Это лекарство сокращает женщинам жизнь, от него вырабатывается более сильная зависимость, чем от героина. Так почему же врачи вот уже 50 лет продолжают выписывать валиум миллионам пациентов? Полвека назад валиум вошел на рынок лекарственных средств и быстро стал самым популярным транквилизатором.
 
Этот препарат из группы бензодиазепинов вырабатывает у человека более сильную зависимость чем героин. Но врачи по-прежнему продолжают выписывать это лекарство для лечения разного рода недугов от приступов паники, бессонницы и мышечных спазмов до синдрома беспокойных ног.
 
Известный также под названием диазепам, за короткое время после своего запуска в продажу валиум превратился в "таблетку от всего", став незаменимым в домашних хозяйствах. Более 60% его потребителей были женщинами.
 
В практически 50-летний юбилей валиума вряд ли можно найти добрые слова в адрес этого лекарства. У решившихся отказаться от его приема людей наблюдается такая жуткая ломка, что они вынуждены уходить с работы, расставаться с любимыми и даже терять самостоятельность (многим требуется круглосуточный уход).
 
К примеру, Бейлисса Фредерикс из Великобритании получила рецепт на валиум для борьбы с лицевым тиком. За 8 лет, в течение которых она принимала это лекарство, здоровье женщины полностью разрушилось. Она переносит до 40 судорожных приступов в день, которые иногда длятся по нескольку минут. С 2005 года Бейлисса ни разу не спала нормально, что отражается на ее психике и памяти.
"Что до моего тика, то он итоге прекратился, - горько улыбается женщина. - Правда, для этого меня пришлось превратить в зомби. Часто я начинаю что-то говорить и останавливаюсь, потому что забываю слова. Когда я узнала, что все это из-за валиума и помчалась к врачу, тот огорошил меня словами о том, что препарат мне придется принимать всю жизнь. Иначе меня ожидает такая ломка, которая затмит все прочие мои страдания".
 
 

( 3 Голосів )