Здоров'я

Бета-каротин - полезные свойства овощей и фруктов

Середа, 01 квітня 2015 Друк E-mail
морковь
 
В современном мире вряд ли найдется хотя бы один взрослый человек, который бы ничего не слышал о бета-каротине и об его положительном влиянии на человеческий организм. Раньше бета-каротин считался только основой витамина А.
Сегодня же, бета-каротин считается сильнейшим иммуностимулятором, помогающем справиться со свободными радикалами.
 
Итак, бета-каротин, что это такое в современном понимании?! В первую очередь, это мощный антиоксидант, способный повысить иммунную систему организма, а значит, предотвратить появление многих заболеваний, в том числе таких серьезных, как патология сердца и даже рак.

Что такое бета-каротин?

Во-первых, бета-каротин – это такое вещество, которое входит в состав группы фруктов и овощей, имеющих желто-оранжевый окрас и входящий в так называемую группу каротиноидов. А так как человеческий организм способствует усвоению его в витамин А, его еще называют провитамином А, хотя он наделен и другими полезными функциями. Наиболее эффективен и полезен для организма бета-каротин в комплексе с каротиноидами.
 
Таким образом, благодаря систематическому приему продуктов, богатых бета-каротином наблюдается:
  • повышается иммунитет;
  • организм получает витамин А;
  • бета-каротин способствует продлению молодости и хорошего здоровья;
  • является профилактикой многих болезней, в том числе и раковых;
  • вместе с витамином С бета-каротин помогает снизить уровень «плохого» холестерина, таким образом, является еще и профилактикой артеросклероза;
  • беременным женщинам предпочтительнее принимать бета-каротин, в отличие от витамина А, так как он лучше усваивается и не имеет побочных эффектов;
  • является активным антиоксидантом.
 
Где содержится бета-каротин?
Наиболее насыщенными бета-каротином считаются следующие продукты: морковь, облепиха, рябина, ананасы, шиповник, зеленый лук, петрушка, зеленый салат, щавель, тыква, помидоры, укроп, говяжья печень, капуста, арбуз, дыня, красный перец, шпинат, зеленый горошек, персики, черемша. Также содержится бета-каротин, но уже в меньшем виде в апельсинах, абрикосах, сыре, сливках, соленых огурцах, твороге, рыбе, сметане, орехах и землянине.
 
И помните, чтобы оставаться здоровым и бодрым долгие годы, в сутки мы должны употреблять не менее пяти миллиграмм бета-каротина или пополнять свой рацион продуктами, богатыми им.
 
Противопоказания существуют?
Так как бета-каротин является нетоксичным даже в больших дозах, побочных эффектов не наблюдалось даже при превышении суточной дозы до восьми раз.
 
И последнее! Хотя, как таковых противопоказаний не существует, но, все-таки, применять бета-каротин следует с осторожностью людям, с индивидуальной непереносимостью, а также страдающим гипотиреозом и заболеванием почек. В этот список попадают и злостные курильщики. Поэтому, прежде чем начать прием бета-каротина, лучше будет посоветоваться со специалистом! 

( 1 Голос )