Здоров'я

Кофе снижает риск возникновения рака печени - врачи

Вівторок, 31 березня 2015 Друк E-mail
рак, печень, кофе
 
Врачи считают, что потребление 3 чашек кофе в день может снизить риск развития рака печени - одного из самых опасных злокачественных заболеваний в мире. К такому выводу пришли итальянские исследователи из Istituto di Ricerche Farmacologiche.
 
По мнению ученых из Италии, 3 чашки кофе в день снижают опасность развития рака печени на 40-50%. Речь о его самой распространенной разновидности - гепатоцеллюлярной карциноме.
 
Как считают авторы исследования, столь позитивное воздействие любимого напитка может объясняться уже известной эффективностью кофе при профилактике диабета. А эта болезнь является фактором риска при раке печени. Также кофе оказывает благотворный эффект на печень при циррозе.
 
"Мы проанализировали большой объем научных работ, проводившихся в этом направлении с 1996 года по наше время, - говорит автор исследования доктор Карло Ла Веккия. - Кофе благотворно воздействует на печеночные ферменты, и этот напиток бывает полезным при циррозе. Полученные нам данные подтвердили, что употребление кофе может считаться методом профилактики рака печени. К сожалению, некоторые жертвы разных болезней печени автоматически снижают потребление кофе, считая, что приносят тем самым пользу своему здоровью. Но этим нередко достигается обратный эффект".
Избежать первичного рака печени можно с помощью вакцины от гепатита В, предохранения от заражения гепатитом С и умеренным употреблением алкогольных напитков. По мнению ученых, при соблюдении всех этих мер риск заболеваемости сокращается на 90%.
 
Рак печени является шестым по степени распространенности среди опухолевых заболеваний во всем мире, и эта болезнь третья по уровню смертности пациентов. На долю гепатоцеллюлярной карциномы приходится 90% всех случаев рака печени.
 

( 1 Голос )