Здоров'я

Топ-10 заболеваний, вызываемых стрессом

Середа, 25 березня 2015 Друк E-mail
стресс
 
Головные боли, выпадение волос и даже инсульты с опухолями - вот каковы последствия синдрома разбитого сердца. Ученые составили список недугов, которые может вызвать потеря любимого человека.
 
 
Выпадение волос
 
Отмечается у некоторых женщин в течение считанных недель после потери любимого человека. Примерно 10% всех волос на голове находятся в "спящем" состоянии, и каждый день от 30 до 150 из них выпадают натурально. Повышение уровня гормона стресса кортизола из-за синдрома разбитого сердца может перевести в "спящее" состояние до 30% волос, что быстро приведет к возникновению проплешин. К счастью это состояние, называемое в медицине телоген эффлувиум (диффузное облысение) часто проходит само собой.
 
Простуды, грипп
 
Печаль и стресс ослабляют иммунную систему, что делает нас уязвимыми перед вирусами гриппа и простуды. Опять-таки винить в этом надо гормон кортизол. По данным ученых из Университета Бирмингема, хронический стресс делает нас на 20% более уязвимыми перед вирусными инфекциями.
 
Головные боли
 
Стрессовые головные боли регулярно испытывает каждый третий взрослый человек. Их причина точно не установлена, но некоторые ученые считают, что они возникают из-за перенапряжения мышц плеч и шеи. Даже если головная боль не была вызвана скорбью, стресс все равно может ее усилить.
 
Астма
 
Любой сильный стресс способен вызвать приступ астмы, включая и синдром разбитого сердца.
 
Повышенное кровяное давление
 
В первые недели после потери любимого человека мы сталкиваемся с повышенным давлением из-за выброса гормона стресса в кровоток. Сердце стучит быстрее, кровеносные сосуды сжимаются.
 
Воспалительные заболевания кишечника
 
Стресс может вызвать образование или рецидив язвенной болезни кишечника.
 
Рак
 
Ослабление иммунной системы из-за стресса приводит к сокращению количества защитных клеток, которые уничтожают раковые клетки. Исследования показывают, что среди родителей, потерявших детей, количество случаев раковых заболеваний заметно выше.
 
Инфаркт, инсульт
 
Риск инфаркта в 21 раз выше в первые сутки после потери супруга, как выяснили Гарвардские ученые. Повышенное давление также увеличивает и опасность инсульта.
 
Диабет
 
И вновь гормон стресса кортизол оказывает свое вредное воздействие, повреждая клетки поджелудочной железы, производящей инсулин. Это увеличивает опасность развития диабета второго типа.
 

( 1 Голос )