Здоров'я

15 диет признаны опасными для здоровья

Вівторок, 24 березня 2015 Друк E-mail
диеты, здоровье
 
Недавно ученые провели исследования различных знаменитых диет и систем питания, наиболее популярных у россиян и пришли к не утешающим результатам. Огромное количество популярных диет не только опасны для здоровья, но и могут привести к необратимым последствиям.
 
Самые опасные диеты, как заявляют ученые, это так называемые монодиеты (когда в течение определенного времени можно питаться только одним видом пищи) – наиболее популярной из монодиет у россиянок является гречневая и рисовая диеты, о которых огромное количество положительных отзывов в сети Интернет.
 
Попробуем разобраться почему. Диеты подобные имеют место быть только как однодневные, как разгрузочные дни. На второй день подобной диеты организм человека начинает нуждаться в сахаре, начинаются головные боли, на третий из организма выходят все микроэлементы которые очень необходимы, на четвертом дне начинается сильная нехватка витаминов а в случае с рисом - минералов в организме. А многие сидят на таких диетах и неделю и две.
 
Последствия подобных экспериментов над организмом – гастрит, язвенная болезнь желудка, головокружения, проблемы со стулом с давлением, голодные обмороки. В определенный момент худеющий просто теряет связь с действительностью, в глазах появляется туман, подкашиваются ноги.
 
Система питания Монтиньяка признана очень опасной. Дело в том, что система рассчитана на то, чтобы человек, который её придерживается периодически, консультировался со специалистом, по сути, специалист полностью следит за состоянием здоровья худеющего. Отзывы очень положительные, информация о диете также есть в свободном доступе в Сети, поэтому многие начали самостоятельно практиковать эту систему, а этого делать совсем не стоит.
 
Популярные диеты часто не подходят женщинам именно из-за своей популярности, это значит то, что все люди очень индивидуальны и нет универсального, общего, средства, которое подойдет всем. Особо опасные диеты это те диеты, которые не подходят именно определенному организму, то есть, если у того или иного человека есть непереносимость определенного продукта, то не стоит сидеть на диете содержащий этот продукт.
 
Например, человек не любит гречку, следовательно, гречневая диета ему не подойдет, и не стоит заставлять себя – ничего хорошего это не даст.Стоит также сказать пару слов о японской диете, которая сейчас на пике популярности. Она действительно дает хороший результат, но только в том случае если у худеющего вообще нет ни каких проблем со здоровьем, и отличная сила воли.
 
Итак, в рейтинг самых опасных диет вошли:
  • Голодание – это совсем не нужная мера, единственное, чего можно этим добиться – нарушение пищеварения. Также из неприятных последствий – «разговаривающий» желудок.
  • Грейпфрутовая диета. Этот фрукт является для российского человека экзотическим «чужим», мы не можем как племена майя питаться бананами и грейпфрутами по целым неделям – наши организмы к этому не привыкли. Итог диеты – голодные обмороки.
  • Диета по группе крови. Проблема в том, что многие женщины совсем исключают «не подходящие» продукты, а этого делать нельзя. Организм испытывает стресс от недостатка микроэлементов содержащихся именно в этих продуктах.
  • Капустная диета. Помогает хорошо при жиросжигании, но именно про эту диету говорят что килограммы, потерянные на ней, возвращаются трижды. Организм испытывает нехватку, а потом начинает «брать» что нужно и с запасом. В итоге через месяц после последнего дня диеты худеющий будет только в плюсе.
  • Зеленая диета. Можно употреблять в пищу только овощи и фрукты зеленого цвета. Как и любые кратковременные диеты, эта, очень сомнительна. Организм не получает огромного объема жизненно необходимых веществ.
  • Сыроедение (подходит далеко не каждому организму).
  • Пещерная диета (кушать можно один раз в день). Диета Аткинса – как и любые авторские методики допустима только под наблюдением специалиста.
  • Диета «Беверли-Хиллз» - серьезные побочные действия – расстройство желудка.
  • Бессолевая диета – огромный минус в том, что подходит далеко не всем, организм требует «замены».
  • Безуглеводная диета – тоже опасно. Углеводы наравне с белками и жирами должны быть в рационе ежедневно.
  • Диета «Инны Воловичевой» - от нее уже пострадали тысячи девушек. Побочное действие – авитаминоз.
  • Раздельное питание – вызывает расстройство желудка через два-три месяца практики.
  • Цветная диета – допустима только не больше одного дня в неделю. Побочное – гастрит, язва желудка.
  • Диета без сахара – через три дня абсолютного отсутствия сахара в крови, начинаются обмороки.
  • Кремлевская диета отнесена к разряду самых щадящих и доступных для большинства людей, при соблюдении данной системы питания действительно хорошо уходят лишние килограммы и сантиметры, а чувства голода вообще нет.
Казалось бы, универсальное средство, но все же, врачи рекомендуют сначала консультироваться с диетологами, прежде чем останавливать свой выбор на ней. Ведь главное в жизни - здоровье, а основной принцип любой диеты - не навредить ему.

( 1 Голос )