Здоров'я

Медики назвали главные признаки долгожительства

Вівторок, 24 березня 2015 Друк E-mail
долгожительство
 
Сегодня люди проявляют все больше интереса к вопросам продления жизни, поэтому ученые активнее ведут исследования в данном направлении. И хотя на сегодняшний день уникального эликсира вечной молодости пока не создано, экспертами аккумулированы сведения, позволяющие рассчитывать на долгожительство.
 
Одна из научных теорий гласит, что человек является потенциальным долгожителем. Если интересно, входите ли и вы в число тех, кому природой отведено долголетие, сравните свои способности с теми симптомами, которые, по мнению специалистов, указывают на это. В список основных показателей вошли:
 
Способность хорошо удерживать равновесие. Данное качество отражает активность эндокринной системы, а также полноценную функциональность мозжечка – отдела мозга, контролирующего координацию движений, совместную работу всех мышц. Благодаря правильной работе мозжечка человек сохраняет физическую активность, свойственную молодому возрасту.
 
Быстрые реакции на внешние раздражители. Еще одно свидетельство здоровья нервной системы и мозга. Область мозга, осуществляющая контроль над тактильными ощущениями, располагается рядом с двигательным участком – утрачивая способность активно двигаться, как это происходит при старении, человек теряет и возможность чувствовать как раньше.
 
Достаточно быстрая и внятная речь. Чем дольше она сохраняется у человека, тем выше его шансы на долгую жизнь. Скорость речи демонстрирует присутствие неподдельного интереса к окружающему миру, а таким качеством обладают только молодые и умственно активные.
 
Уверенное пожимание руки. Из аюрвердического учения следует, что каждый человек из изначально наделен неким энергетическим запасом, и его пополнение искусственным путем нереально. Твердое рукопожатие, таким образом, - свидетельство того, что природные запасы организма еще не исчерпаны. Многие геронтологи разделяют эту теорию, хотя исходят не столько из энергетического потенциала, сколько из того, что уверенное рукопожатие является отражателем здоровых функций мозга.

( 4 Голосів )