Здоров'я

Врачи рассказали, сколько нужно спать для похудения

Четвер, 12 березня 2015 Друк E-mail
сон
 
Сон - это необходимый физиологический процесс, Без которого человек не может полноценно существовать. Что касается продолжительности сна, у каждого она разная. Одним людям достаточно пяти часов, чтобы выспаться и чувствовать себя превосходно. Другие предпочитают спать и до 10 часов в сутки.
 
Для того, чтобы определить норму сна, необходимо прислушаться к своему организму. Существует общепринятый показатель сна 7-8 часов. Однако некоторым людям этого времени очень мало. При пробуждении возникает слабость, вялость. Хороший, оптимальный сон прошел тогда, когда человек чувствует бодрость и прилив энергии. Немаловажную роль также играет аппетит с утра. Если он хороший, значит, сон был в достаточном количестве. Более того, здоровый сон способствует похудению и сохранению стройности.
 
Многочисленные исследования доказали, что правильный здоровый сон помогает выработке в организме двух гормонов: лептина и грелина. Эти два гормона играют роль в подавлении и восстановлении аппетита. Лептин вырабатывается в организме для того, чтобы подавить чувство голода. Его выделение способствует значительному снижению аппетита. При недостатке этого гормона у человека возникает сильная страсть к еде, он не может себя контролировать в переедании.
 
Таким образом, может возникнуть ожирение. Гормон грелин стимулирует здоровый аппетит. При появлении вкусной пищи, в мозг человека поступают определенные сигналы, а в организме вырабатывается этот гормон. При избытке грелина человек очень склонен много есть. Запах еды, вкус приносят колоссальное удовольствие. Доказано, что если организм получает малую дозу сна, вырабатывается грелин. Появляется частое чувство голода, соответственно человек ест больше. Когда организм хорошо отдохнул, вырабатывается лептин, который снижает чувство голода, что способствует похудению. Еще один гормон имеет название "кортизол". Он вырабатывается тогда, когда человек испытывает стрессовую нагрузку. При полноценном отдыхе выработка этого гормона сводится к минимуму, а при недостаточном сне кортизол увеличивается.
 
Таким образом, недоспавший человек чувствует тревогу, различные нервозные состояния, которые негативно сказываются на здоровье в целом. Ученые проводили эксперименты, в которых испытуемым с каждым днем снижали сон, в конце недели продолжительность сна достигала 4 часа. У людей стали проявляться галлюцинации. Одному испытуемому казалось, что везде ползают маленькие черные паучки.
 
У людей появилось раздражительность, сильная нервозность, слабость, психические расстройства. Сон для человека играет одну из первостепенных ролей в жизни. Как известно, физические нагрузки помогают побороть лишние килограммы, однако тело очень утомляется и нуждается в отдыхе. При этом немаловажную роль играет сон. Во время длительного сна силы восстанавливаются вновь, человек лучше себя чувствует.
 
Недосыпание плохо сказывается на здоровье всего организма. В результате плохого сна человек становится подверженным психологическим расстройствам и даже депрессии. При отсутствии сна в некоторых случаях могут возникнуть страх, навязчивые мысли и галлюцинации.
 
Важную роль в похудении также играет испарение жидкости из организма во время ночного сна. Испарение может происходить в процессе дыхания и потоотделения. Во время дыхание происходит необходимый воздухообмен, уровень жидкости в организме уменьшается, лишняя влага испаряется. Потоотделение происходит через кожу. Таким способом испаряется много жидкости. Для эффективного процесса следует выпивать в день по 2 литра жидкости.
 
Однозначного ответа на вопрос, сколько нужно спать, чтобы похудеть не существует. Эксперименты в этой области показывают, что показатель сна у каждого индивидуальный, похудение зависит от продолжительности сна. Также для снижения веса и хорошего самочувствия следует соблюдать диету.
 
Также не следует наедаться на ночь. Последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна. Далее будут приведены правила полноценного сна. Первое правило. Необходимо заниматься физическими упражнениями, лучше это делать с утра по 30 минут. Главное не переусердствовать с нагрузками. Перед сном не следует употреблять энергетических напитков, в частности кофе, черный чай, горячий шоколад и т. п. Одним из самых возбуждающих напитков является кофе. Кофеин придает энергии на 6 часов. Таким образом, выпивая кофе перед сном, уснуть практически невозможно. Ложиться спать необходимо в одно и то же время, таким образом, вырабатывается привычка, что также немаловажно для хорошего сна. Если имеются проблемы со сном, можно выпить настой валерианы, он способствует расслаблению организма. Некоторые упражнения для глаз способствуют быстрому засыпанию. Например, можно закрыть оба глаза и начать легонько массировать их, затем открыть и посмотреть сначала на самую дальнюю точку, затем на самую ближнюю. Также можно слегка нажимать указательным пальцем на краешки глаз, массировать вокруг глазного яблока. Эти упражнения помогут расслабить глаза и настроиться на сон. Прогулки на свежем воздухе в целом оказывают благоприятное воздействие на организм человека, тонус мышц, также способствуют хорошему и моментальному засыпанию. Чем дольше была пешая прогулка, тем быстрее человек уснет.
 
Одним из эффективных напитков, которые способствуют быстрому засыпанию, является молоко. Его желательно подогреть и выпить теплым. После этого сразу же захочется спать. Перед сном не рекомендуется заниматься какими-либо физическими упражнениями, поскольку организм не сможет находиться в состоянии покоя. Можно, например, почитать книгу, посмотреть фильм или просто мило побеседовать с домочадцами.
 
Женщинам требуется чуть больше времени для сна, чем мужчинам. Это связано с особенностями организма. Также известно, что в прохладную погоду сон длится больше на 1-2 часа. И еще одно недавнее открытие: людям белой расы требуется больше времени для сна, нежели представителям негроидной расы.
 
Худеющий человек часто интересуется диетами, физическими упражнениями, лекарствами, операциями для снижения веса, однако мало кто уделяет внимание здоровому сну, который также способствует снижению веса. Сон, это прежде всего, биологическая потребность человека. Полноценный сон и отдых способствует благоприятному развитию физического и психического здоровья.

( 3 Голосів )