Здоров'я

Как определить процент жира в организме?

Понеділок, 02 березня 2015 Друк E-mail
жир, индекс массы
 
Для определения того, существуют ли у человека проблемы с излишками веса можно применить расчет индекса массы тела. Полученная величина покажет соотношение человеческого роста к его массе тела. Эта методика совсем никоим образом не принимает во внимание процентное соответствие жировых масс к весу других тканей.
 
Так, к примеру, она продемонстрирует, что тренированному спортсмену-бодибилдеру, с отличной рельефной мускулатурой, следует «сбросить» несколько лишних килограммов, для того чтобы достичь нормальной массы тела. А весь секрет в том, что индекс массы тела разработан под стандартного среднего человека, а на совсем крайние случаи есть некоторые поправки для этой формулы. Для удаления такого недостатка нужно знать, как определить процент жира в организме.
 
Люди - «существа» по-своему уникальные, и что для одних норма, для других, конечно же, нет. В медицине принято считать, что женский организм состоит из большего числа жировой ткани. Для женского пола норма для количества жира составляет примерно 20 - 22% всей массы тела. Для мужской половины человечества этот показатель может незначительно варьироваться, но должен быть в интервале, начиная от 10 и заканчивая 15%.
 
Для чего же так важно знать информацию о том, какой удельный вес имеет своя жировая ткань? Вот, например, количество мышечной массы человека снижено и в это же время, увеличен необходимый процент состава жировой ткани. При подсчете индекса массы тела, эти данные явно покажут нормальный показатель, что на самом деле окажется неправдой. Потому как процент состава жиров в организме станет выше, а это, как известно признаки начинающего ожирения. Вот именно по этой причине любой человек, который озабочен массой своего тела, периодически должен измерять процент жира в своем организме.
 
В настоящее время существует огромное количество подобных методик, которые отвечают всем установленным нормам. Одни считаются достаточно простыми и в какой-то степени даже наивными, а другие — наоборот, представляют собой продукт высокотехнологичной сферы. Компьютерная томография, без всякого сомнения, наиболее передовой, ультимативно точный способ. В этом направлении он практически не имеет аналогов. При проведении томографии специально предназначенное оборудование выполняет послойные фотоснимки всего обследуемого тела, а потом с помощью программного обеспечения высчитывает удельный вес жировых тканей.
 
Для таких целей применяют медицинское оборудование, со стоимостью в несколько сотен тысяч американских долларов, а это, так или иначе, сказывается на ценовых размерах услуги. Учитывая данный факт, для подобных целей никто практически не станет использовать такую методику.
 
В основе ультразвукового исследования заложено измерение плотности образований, находящихся под кожей. Плотность жировых тканей намного отличается от плотности человеческих мышц. Именно на такой разнице и обоснован ультразвуковой способ.
 
Для этого используется специализированное оборудование, оно чем-то сильно напоминает то, которое располагают в медицинских учреждениях. К большому сожалению, мнения современных экспертов в отношении этой методики, которая может определить процент жира, сильно расходятся. Одни говорят, что это самая точная процедура, а другие, громко утверждают, будто этот способ ведет к большим неточностям. Человеческий организм сугубо индивидуален, и плотность этих тканей тоже зависит от большинства нюансов, среди коих и объем жидкости в организме, интенсивность упражнений спортом, и возрастной фактор и много других вещей.
 
Метод измерения толщины подкожных складок относится к субъективному разряду, что практически не мешает считать его главной методикой по измерению удельного веса жировой ткани в человеческом организме. Выполняют это с помощью специального измеряющего инструмента. Таким простым измерителем замеряют толщину подкожных складок в районе живота, спины, грудной клетки и бёдер.
 
Полученные итоговые результаты заносят в специально приготовленные таблицы, по которым и определяется итоговый процент жировых тканей. Конечно же, такая методика практически не лишена субъективности, потому как инструмент пребывает в человеческих руках, он способен менять усилие, которое прикладывается к нему. От этого станет зависеть и конечный результат этого дела. Для достоверности нужно доверить такое измерение одному человеку, чтобы он смог определить процент жира в организме. В таком случае можно добиться и более точных результатов.
 
Мышцы человека обладают отличной электропроводностью. Вот именно на такой разнице и основывается следующая методика. К человеческим конечностям присоединяют электроды, и пропускают очень мало электрического тока, столько, сколько не превышает его в обыкновенной бытовой батарейке самого маленького размера. С помощью высокочувствительного технического оборудования проводят нужные замеры.
 
Значения, полученные во время замеров, подставляют в специальные таблицы для дальнейших расчетов. Существует разновидность такого метода, которая используется в большинстве бытовых весах. На такие весы необходимо вставать босыми ногами, при этом важно через нижние конечности пропускают электрический ток слабой напряженности. Микропроцессор, который аккуратно встроен в подобные весы достаточно быстро высчитывает необходимое сопротивление и подводит итог полученных результатов.
 
Безусловно, без каких-либо погрешностей в этом случае не обойтись, поскольку ток пропускается лишь через нижние конечности и даже в некоторой степени теряется в самом теле. Потому не нужно всецело верить тем показаниям, которые были получены с помощью бытовых весов.
 
Любой человек при желании в состоянии самостоятельно определить имеются у него какие-то проблемы с жиром или нет. Для этого нужно всего лишь воспользоваться зеркалом. Если человек считает, что имеет проблемы с избыточным весом, то ему нужно сесть на диету и увеличить физическую активность. Это станет залогом того, что ожирение уйдет раз и навсегда.

( 5 Голосів )