Здоров'я

Как вылечить простуду народными средствами

П'ятниця, 30 січня 2015 Друк E-mail
простуда, народные средства
В межсезонье наиболее вероятно подхватить острые респираторные заболевания, когда погода начинает показывать свои «сюрпризы». В первую очередь начинает страдать горло, появляется заложенность носа, поднимается температура. Нередко возникает потребность в помощи врача. 
 
Для того чтобы не затянуть процесс, до врачебной помощи начните самостоятельно бороться с болезнью. Постарайтесь болезнь не переносить «на ногах» - устройте себе постельный режим. 
 
Употребляйте как можно больше теплых напитков: морсы, компоты, чай с лимоном или медом, настой шиповника. Полоскайте горло теплыми растворами антисептиков. Хорошо помогают полоскания питьевой содой с добавлением отваров ромашки и зверобоя. 
 
Для облегчения боли в горле существуют радикальные методы. Возьмите любой китайский, вьетнамский или корейский бальзам на кончике иглы, растворите его в стакане горячей воды. Остудив, полоскайте этим раствором горло. Пары бальзама активно очищают лобные пазухи, которые в это время заложены. 
 
Народная медицина предлагает эффективные способы для уменьшения боли в горле: 
• пить горячее молоко с добавлением в него сливочного масла и меда; 
• пить теплый куриный бульон, он помогает успокоить боль в горле и облегчить дыхание при заложенности носа; 
• употреблять 3 раза в день свежевыжатый сок лука; 
• медленно жевать цедру лимона. В течение часа ничего не есть и не пить, чтобы эфирное масло лимона и кислота смогла воздействовать на воспаленные участки горла. 
 
Не лишним будет напомнить о проветривании комнаты, увлажнении воздуха, применении спиртовых компрессов, ингаляций и щадящей диете. 

( 1 Голос )