Здоров'я

Здоровье в офисе - как обустроить рабочее место?

Четвер, 22 січня 2015 Друк E-mail
офис, мебель, эргономика, рабочее место
 
Для создания здоровых условий для людей, а также их комфорта во время труда придумали даже специальную науку - эргономику. Основное направление эргономики – это обеспечение эффективности рабочего процесса, создание комфортных и безопасных условий работы, которые не влияют на состояние здоровья человека.
Говоря иными словами – создание эргономичного рабочего места.
 
Комфортное рабочее место – очень важная составляющая трудового процесса. От того, в каких условиях пребывает сотрудник в течение дня, зависит не только его настроение и состояние здоровья, но и производительность труда. Именно поэтому эргономика рабочего места – это очень важный вопрос, которому должно уделяться особое внимание при оформлении офиса.
 
Здесь важны малейшие детали – высота стола, стула, положение монитора перед сотрудником, цвет обоев и жалюзи и многое другое. Рабочее место будет считаться эргономичным, удобным для человека, лишь в том случае, если оно будет приспособлено под все его потребности, а не наоборот. Эргономика очень тесно связана с такими науками, как психология, физиология и медицина, социология и даже машиностроение.
 
Большинство людей работают в офисах и ведут сидячий образ жизни, что не предусмотрено природой. Часто работодатели пренебрегают законами эргономики, не обеспечивая своих служащих «правильной» мебелью, и не заботясь об их психоэмоциональном состоянии. В результате этого многие сотрудники компаний жалуются на плохое самочувствие, боли в спине и позвоночнике, головные боли, в частности, мигрени, быструю утомляемость и частые стрессы.
 
Владельцы фирм и руководители забывают о том, что чем выше уровень эргономики рабочего места, тем выше эффективность труда, а, следовательно, и доход компании. Небольшие инвестиции в эргономику офиса существенно облегчают работу служащих и повышают имидж компании в их глазах.
 
Эргономичная мебель
 
Хороший эргономичный стул имеет специальные механизмы, позволяющие приспосабливаться к различным особенностям человека: росту, весу, пропорциям тела и т.п. Желательно, чтобы стул был оборудован подголовником, имелись подлокотники и специальная анатомическая спинка, которая может регулироваться под разным углом и в результате этого существенно снижает нагрузку на позвоночник. Такой стул соответствует всем требованиям безопасности и комфорта.
 
Наиболее эргономичными считаются угловые столы и столы криволинейной формы. Пространство таких столов используется наиболее полно, практически вся площадь является задействованной и попадает в зону досягаемости рук человека. Минимальная площадь столешницы должна быть один квадратный метр, а высота от пола до столешницы должна составлять 75-80 см.
 
Для удобства сотрудника на столе обязательно присутствие различных лотков для документов и других не менее важных офисных принадлежностей. Если вы работаете с большим количеством бумаг или литературы, не стоит загромождать ими стол, лучше приобрести навесные шкафчики, где разместятся все необходимые вам аксессуары. Следует помнить, что все полки, шкафы и тумбы должны находиться на расстоянии вытянутой руки. Так сотруднику не надо будет вставать со своего рабочего места и отвлекаться на то, чтобы найти необходимую папку.
 
Освещение
 
Это очень важный фактор, который влияет на производительность труда и самочувствие человека. Наилучшим вариантом в офисе является дневной свет. Однако в больших помещениях очень трудно разместить рабочие места таким образом, чтобы они были освещены лишь естественным источником света. В этом случае следует разработать комбинированную систему освещения из прямого и рассеянного света, а в качестве ламп выбрать галогеновые, так как лампы дневного света оказывают отрицательное влияние на здоровье человека.
 
Цветовая гамма
 
Не менее важно подобрать правильную цветовую гамму рабочего места. От цвета стен и окружающей мебели напрямую зависит психоэмоциональное состояние человека. Лучше использовать теплые, спокойные тона, которые способствуют повышению работоспособности, не вызывают агрессии и утомляемости.
 
Компании, которые заботятся о своих сотрудниках, уделяют повышенное внимание эргономике рабочего места. В результате они получают эффективное производство, уравновешенных, работоспособных и благодарных служащих, а также минимальное количество конфликтов на работе.

( 1 Голос )