Здоров'я

В чем польза массажа для здоровья?

Вівторок, 06 січня 2015 Друк E-mail
массаж
 
В основе традиционного массажа лежат такие приемы, как поглаживание, разминание, вибрации, растирание и выжимание. Приемы в массаже можно разделить на две группы – среднеглубокие, в которую входят поглаживание, растирание и выжимание; и на глубокие – к ним относится ударные приемы и разминание.
 
В классическом массаже происходит чередование всех приемов, но очень важно между ними не делать длительных перерывов. Начинать массаж рекомендуется плавно и мягко, чтобы расслабить пациента, в дальнейшем интенсивность увеличивается, а в конце сеанса нужно снова вернуться к мягким и плавным движениям. Это самая распространенная техника массажа, которая используется практически во всех видах массажа.

Значение массажа в жизни человека

Помимо правильной техники, большое значение имеет интенсивность и продолжительность сеанса. Бессистемные и грубые движения могут привести к судорожному сокращению мышц и раздражению в области коры головного мозга. Неправильная техника массажаспособна принести огромный вред здоровью клиента, поэтомуне нужно начинать массаж внезапными движениями и резко заканчивать общий классический массаж.
 
Мышцы клиента должны быть подготовлены к более интенсивным воздействиям. Начальный сеанс массажа должен быть мягким и непродолжительным. Увеличивать продолжительность сеанса и интенсивность движений следует постепенно.
 
Массаж – это в первую очередь, лечебная методика, которая направлена на борьбу с рядом заболеваний. Значение массажа носит разный характер. Он используется как для снятия напряжения, омоложения, так и для лечения заболеваний, например, ожирение, целлюлит, сколиоз и т.д. Массаж помогает снять усталость и нервное напряжение, поднимает настроение и благоприятно воздействует на весь организм.

( 1 Голос )