Здоров'я

Допустимые дозы алкоголя - без вреда для здоровья

Вівторок, 23 грудня 2014 Друк E-mail
алкоголь
 
Праздники воспринимаются, как обязательный повод выпить, и уже одно это ставит на повестку дня вопрос, в каких же количествах алкоголь можно употреблять без вреда для собственного здоровья. Грубо говоря, врачи сходятся во мнении, что безопасных доз алкоголя не существует.
Речь может идти лишь о том количестве, которое наносит организму минимальный вред. 
 

Что скажет ВОЗ

 
Начнем с глобальных цифр. Всемирной организацией здравоохранения на основании проведенных масштабных исследований было установлено, что без последствий с точки зрения своего здоровья человек может употреблять не более восьми литров алкоголя (в переводе на чистый спирт) в год. 
 
Также установлены и ежедневные допустимые нормы потребляемого количества алкоголя. Итак, мужчина может употреблять не больше сорока грамм (напомним, речь идет об условном эквиваленте – чистом спирте), а женщина – не более тридцати грамм. Проще говоря, мужская доза – это две бутылки пива, либо три бокала сухого вина, либо сто грамм водки, а женская – полторы бутылки пива, два бокала сухого вина или восемьдесят грамм водки. Но эти цифры, во-первых, кажутся слишком большими, а, во-вторых, не совпадают с годичными рекомендациями. Как оказалось, ВОЗ советует, как минимум два дня в неделю не употреблять спиртное вообще.
 
Безопасное все равно может быть опасным
 
Даже незначительные дозы алкоголя в том случае, если он употребляется регулярно, могут нанести вред организму. Рано или поздно регулярное распивание спиртных напитков приводит к нарушению тонуса сосудов, а это чревато появлением тромбов и, как следствие, возникновением инфарктов и инсультов. Под воздействием постоянного употребления алкоголя клетки в силу проблем с регенерацией могут начать мутировать, а это опасно появлением опухолей. В конце концов, частое употребление, казалось бы, такого безвредного напитка, как пиво, способствует появлению лишнего веса.
 
Где граница между малыми и большими дозами алкоголя?
 
Чтобы разграничить, где заканчивается безопасное употребление алкоголя и начинается зависимость, был разработан небольшой тест. В его ходе следует ответить на такие вопросы, как:
 
1. Критиковали ли вас когда-нибудь окружающие за сильное, по их мнению, пьянство?
 
2. Приходили ли вы хотя бы раз к пониманию того, что вам пора бросать употреблять спиртное?
 
3. Чувствовали ли вы необходимость опохмелиться?
 
4. Испытываете ли вы вину из-за того, что выпиваете?
 
Если были даны положительные ответы, хотя бы на два вопроса, вероятность того, что это алкогольная зависимость очень велика. А это уже повод для немедленного обращения за квалифицированной помощью.
 
Тревожными симптомами считаются также агрессия, которая проявляется в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие контроля над количеством употребляемого спиртного, необходимость увеличения дозы алкоголя, который выпивается время от времени.
 
Разумеется, бокал хорошего вина или шампанского, особенно в праздник, вряд ли повредит вашему здоровью, главное не перейти опасную черту, за которой употребление сменяется злоупотреблением. Учитесь расслабляться, общаться с друзьями и без алкоголя, начинать свой день позитивно, видеть и ощущать жизнь во всех ее красках.

( 6 Голосів )