Здоров'я

Гастрит - проблема неправильного образа жизни

Понеділок, 24 листопада 2014 Друк E-mail
гастрит, боль
 
В том случае, если после принятия пищи вы испытываете дискомфорт и боли в желудке, необходимо обратиться за консультацией к врачу. Возможно, у вас гастрит – довольно неприятное заболевание, причиной которого является воспаление слизистой стенки желудка. В результате этого ухудшается переваривание пищи, наблюдается слабость, утомляемость и общая интоксикация организма.
 

Гастрит - в чем проблема заболевания?

 
Гастрит бывает острым и хроническим. Острое заболевание впервые возникает внезапно и имеет четко выраженные симптомы, их не спутать с первыми признаками аппендицита или других заболеваний. Если вы не прошли полный курс лечения или продолжаете злоупотреблять нежелательными продуктами, ведете нездоровый образ жизни, заболевание может принять хроническую форму. Хронический гастрит протекает вяло и приводит к серьезным нарушениям. 
 

Что является причиной заболевания?

 
Выделяют несколько факторов, которые провоцируют гастрит.
 
1. На первом месте стоит неправильное питание. Чаще всего этой болезни подвержены люди, которые употребляют в пищу много острых и соленых продуктов, любят очень горячие блюда. Питание всухомятку и нерегулярное принятие пищи также негативно сказываются на состоянии нашего желудочно-кишечного тракта.
 
Советы врачей довольно просты. Необходимо придерживаться принципов здорового питания, а значит, питаться рационально и полноценно. Следует исключить из рациона слишком жирную и жареную пищу, свежую выпечку, шоколад и конфеты, фрукты с грубой кожурой (например, виноград), газированные напитки. Отдайте предпочтение отварному картофелю, яблокам сладких сортов, бананам. Хорошо действуют на слизистую оболочку желудка каши, особенно полезна каша из овсяных хлопьев. 
 
Молочные продукты показаны для больных с повышенной кислотностью. Вещества, входящие в состав молока, нейтрализуют действие желудочного сока на слизистые, уменьшают изжогу. Из мясных продуктов предпочтительнее всего мясо кролика, оно хорошо усваивается и не нагружает желудок. К тому же повышает выносливость организма и работоспособность. Не стоит забывать, что обязательно принимать пищу 4-5 раз в течение дня, не меньше.
 
2. Причиной болезни могут стать различные инфекции полости рта: воспаленные миндалины, пораженные кариесом зубы.
 
В этом случае обязательно пройти обследование у соответствующих врачей, устранить первоначальную причину, а затем лечить имеющееся заболевание. В идеале осмотр стоматологом должен проводиться раз в полгода.
 
3. Заболевания и инфекции желудочно-кишечного тракта также могут спровоцировать приступ гастрита.
 
Поэтому при первых признаках недомогания, сразу же обращайтесь к специалистам, которые смогут правильно поставить диагноз и начать лечение.
 
4. Длительный прием определенных лекарственных средств (большинство антибиотиков, препараты, содержащие аспирин) ведет к поражению слизистой желудка.
 
Не стоит злоупотреблять лекарствами и назначать их себе самостоятельно. Ведь пытаясь вылечить одну болезнь, вы наносите непоправимый вред другим органам и системам.
 
5. Стрессы и нездоровый образ жизни, наличие таких вредных привычек, как курение и злоупотребление алкогольными напитками.
 
В этом случае вы должны полностью пересмотреть свои взгляды на жизнь, попытаться избавиться от дурных привычек. Если ваша работа связана с постоянным нервным напряжением, то стоит задуматься о смене места работы.
 
6. В некоторых случаях, гастрит вызывается бактерией Helicobacter pylori. Тут необходимо серьезное лечение, направленное на борьбу с инфекцией.
 
При самых первых признаках недомоганий, связанных с пищеварительным трактом, необходимо сразу же обращаться за помощью к врачу. Быстрое и грамотное лечение оказывается очень эффективным и позволяет избежать серьезных проблем. Желательно следить за своим здоровьем и раз в год проходить полное медицинское обследование.

( 1 Голос )