Здоров'я

Как исправить осанку - прямая спина

Субота, 08 листопада 2014 Друк E-mail

спина, осанка

Неправильную осанку принято считать чисто эстетической проблемой. К сожалению, это совсем не так — умение «на заказ» расправить плечи, выпрямить спину и подобрать живот не превратят вас в здорового человека и статного красавца. Более того, неправильная осанка при сидении и ходьбе напрямую влияет на развитие остеохондроза и является причиной возникновения большинства заболеваний позвоночника.

Как формируется неправильная осанка

Большинство из нас, вставая со стула или кровати, распрямляются не до конца, причем не только в грудном отделе, но и в области тазобедренных суставов. Таким образом, даже стоящий человек часто отставляет таз назад и призгибает и поворачивает внутрь колени. Более того, если в подобной позе женщина надевает туфли на каблуках, зажим в тазовой области многократно усиливается. Но это еще не все!

Поскольку наш позвоночник является сложной рессорной системой, для компенсации увеличивающейся нагрузки значительные изменения также вынуждены испытывать соседние отделы. Ребра и грудь выдаются вперед, а в области постоянно напряженных мышц бедер и живота начинает откладываться жир. Неприятные изменения также затрагивают и верхние отделы позвоночника — наши плечи выдвигаются вперед и опускаются, а руки, которые уже не удерживаются грудными мышцами, «висят» на трапециевидных мышцах.

Подбородок при неправильной осанке стремится опуститься на грудь, а голова — вниз.

Осанка победителя

Чтобы иметь возможность смотреть и ходить прямо, человеку с неправильной осанкой нужно поднимать лицо, для чего ему приходится изгибаться в шейном отделе. В результате у него сильно устает шея, а в верхней части позвоночника образовываются отложения, которые некоторые ошибочно называют «солями», греша на съеденные когда-то булочки и пирожки.

Между тем, для того, чтобы жировые отложения исчезли, боль в спине и ногах прошла, а кровоснабжение внутренних органов и головы улучшилось достаточно привести искривленный позвоночник в положение, предусмотренное ему природой. Для того чтобы окружающие воспринимали вас как успешного и здорового человека, вам необходимо научиться держать спину ровно.

Причем прямо вы должны только стоять, но также сидеть и ходить. Если же вы часто сутулитесь, и неправильная осанка прочно вошла в привычку, нормальное положение тела покажется вам очень неудобным, так как связки и мускулы становятся слишком напряженными или слабыми от бесконечных попыток держать тело в удобном, но неправильном положении.


( 4 Голосів )