Здоров'я

Как снять стресс: эффективные методы

Середа, 05 листопада 2014 Друк E-mail
стресс
Быстрый темп жизни позволяет достичь хороших результатов. Успешная карьера, солидное положение в обществе — замечательные цели. Однако они имеют свои побочные эффекты. Это нервные срывы, усталость и заболевания. Поэтому для современных людей всегда актуальным остается вопрос: «Как снять стресс?».
Чтобы на него ответить, надо понять причины этого явления.
 

Психология стресса

Основной стрессор — это мощный информационный поток, который обрушивается на каждого человека. Требования к объёму знаний и умений только возрастают. Компьютерные технологии, средства коммуникации, технические новинки, достижения науки — всё это надо держать в своей голове.
 
Объём поступающей информации просто огромен. Конечно, возможности человеческого мозга тоже впечатляют. Однако его нельзя перегружать. Можно провести аналогию с компьютером. Если одновременно поступает слишком много данных, то компьютерная система зависает. Такое же свойство имеет мозг. При перегрузке он продолжает регистрировать информацию. Однако обрабатывать её мозг не может. Происходит системный сбой.
 
Поток информации давит на сознание, создавая чрезмерное напряжение. Человек начинает терять энергию. Возникает нервный срыв. Такова научная интерпретация стресса.
 
Распространенные причины стрессовых состояний:
  • тебе надо много успеть за минимально короткий промежуток времени;
  • ты столкнулась с очень трудной задачей;
  • ты хочешь сделать сложную работу идеально;
  • тебя постоянно отвлекают от важного дела;
  • случается непредвиденное событие, которое перечёркивает все твои планы;
  • во время работы ты размышляешь о личных делах;
  • ты чувствуешь нехватку энергии и силы;
  • тебе необходимо принять важное решение, но ты не владеешь полной информацией по этому вопросу;
  • кто-то провоцирует тебя на конфликт.
Любая из этих причин может стать поводом для стресса. Однако надо понимать, что он возникает только у тех людей, которые слишком остро реагируют на события.
 
Спокойные и энергичные люди обычно отличаются крепким здоровьем. У них немного отстраненное отношение к делам. В итоге такой подход позволяет достичь им успеха без стрессов. Если же у человека дефицит личной энергии, то нервозность — постоянная его спутница. Здесь встаёт вопрос о том, как повысить свой энергетический потенциал. Снятие стресса невозможно без пополнения личных ресурсов жизненной энергии.
 
Следствия недостатка энергии:
  • синдром хронической усталости;
  • ослабленный иммунитет и обострение хронических заболеваний;
  • угнетённое состояние;
  • апатия и нежелание проявлять какую-либо инициативу;
  • внутренняя подавленность, раздражительность;
  • головные боли, нервозность;
  • постоянное чувство страха.
Перечисленные симптомы — это признаки стресса. Крайними его проявлениями являются многочисленные психосоматические болезни. Они могут проявляться по-разному. У некоторых людей возникают расстройства кишечника, у других — инфаркты. Все они обусловлены источниками стресса. Как же обрести спокойствие и душевное здоровье?
 

Эффективные методы для снятия стресса

  • Учись останавливать свои мысли
Мозг — это совершенный компьютер, созданный силами природы. Но и самую лучшую технику надо иногда выключать. Как отключить мозг? Это возможно, если остановить ход мыслей. Беспорядочный поток мыслей — это характерная черта человека. Чтобы научиться останавливать этот поток, надо использовать методы саморегуляции. Существует много отличных психотехник, которые помогают останавливать мыслительный поток. Самые эффективные методики предлагает йога. Эта древнейшая практика идеально подходит тем людям, которые хотят иметь хорошее психофизическое здоровье.
 
  • Избавься от причины стресса
Попытайся распознать, что именно вызывает твою нервозность. При внимательном рассмотрении вопроса ты сможешь выяснить глубокие причины, приводящие к стрессу. Это позволит составить личную антистрессовую программу. Если проблема заключается в нехватке времени, то ты можешь продумать организацию рабочего дня. Если стрессорами являются внутренние причины: недовольство собой, противоречия или комплексы, то надо проводить работу над собой. Кроме того, важно научиться поддерживать свое внутреннее спокойствие. Чтобы повысить свою стрессоустойчивость, необходимо выполнять антистрессовые упражнения. Их можно найти в Интернете.
 
  • Найди себе хобби
В случае стресса специалисты советуют выделять время любимому делу. Это может быть спокойное занятие — икебана, вязание и др. Для активных людей лучшими увлечениями являются занятия, которые сопровождаются выбросом адреналина. Например, альпинизм, сплав по горным рекам и др.
 
  • Начни заниматься спортом
Посещения тренажёрного зала — это замечательное средство от стресса. Эффективность спортивных занятий доказана многими людьми. Во время тренировок в организме выделяются эндорфины. Их называют гормонами счастья. Они быстро устраняют стресс. Эти же гормоны начинают выделяться во время занятий сексом. Поэтому он тоже считается хорошим средством от нервозности.
 
  • Правильное питайся
Это залог хорошего здоровья, крепкой нервной системы и высокой энергетики. Вредная пища создает лишнюю нагрузку на организм. Свежие овощи и фрукты — это источник энергии и витаминов.
 
  • Общайся с приятными людьми
Разберись со своим кругом общения. Если тебе не нравится какой-то человек, ограничь своё общение с ним. Поддержка и участие близких — это тоже фактор, помогающий избежать стресса.
 
  • Больше улыбайся
Настраивай себя на позитив. Психология стресса базируется на отрицательных эмоциях. Удача, радость и счастье — противоположные ощущения. Думай только о хорошем. Не допускай негативных мыслей. Тогда ты действительно избавишься от проблем.
 
Пользуясь нашими рекомендациями, ты сможешь преодолеть стресс и ощутить радость жизни.

( 1 Голос )