Здоров'я

Что есть, чтобы бросить курить?

Середа, 27 серпня 2014 Друк E-mail
курение
Люди все чаще расстаются с этой вредной привычкой, отдавая предпочтение здоровому образу жизни. Конечно, процесс этот не из легких и требует максимального внимания. Например, если вы наконец-то приняли волевое решение бросить курить, нужно следить за изменениями своего веса.
Расставшись с пагубной привычкой, есть риск набрать лишние килограммы. Чтобы избежать такой проблемы, нужно внимательно изучить свою систему питания и при необходимости внести нужные коррективы.
 
Почему мы набираем вес, бросая курить
 
Факт: чем больше сигарет человек выкуривал каждый день, тем больше он может набрать в весе. Происходит это по нескольким причинам. 
 
Первая причина заключается в том, что одна пачка сигарет убивает сразу 150 калорий. Это примерно столько же, сколько мы тратим в спортзале в течение часа. Дело в том, что метаболические процессы в организме курильщика протекают в ускоренном темпе, необходимом для нейтрализации яда, которым постоянно отравляется организм во время курения. 
 
Вторая причина связана с пониженным аппетитом у курильщиков, так как никотин убивает вкусовые рецепторы. Вот почему курящие хуже воспринимают запахи и вкус пищи. Кроме того, под влиянием никотина печень выделяет гликоген, что подавляет чувство голода. 
 
Третья причина скорее носит психологический характер. Сигарета часто спасает от скуки, может послужить причиной для короткой передышки во время сложной работы или стрессовой ситуации. Курильщики не заедают стресс, они его "закуривают". Это сравнимо со сладостями, которые увеличивают концентрацию допамина в головном мозге, что способствует улучшению настроения. Именно поэтому при отказе от курения люди стараются заменить этот антидепрессант на новый, например на еду.
 
Новая система питания
 
Для полного оздоровления организма необходимо запастись терпением и волей. Чтобы до конца вывести из организма никотин, требуется около 9 месяцев. Это трудная и кропотливая работа. Главное, удержаться от искушения. Нужно следить за своей физической формой и правильно питаться. Это не самая легкая задача для еще вчерашних курильщиков. 
 
Важное правило: бросившим курить нужно есть не реже 5–6 раз в день небольшими порциями. 
 
На первом этапе стоит акцентировать свое внимание на продуктах, содержащих никотиновую кислоту. Это могут быть различные крупы, особенно гречка, хлеб грубого помола, бобовые, мясо, рыба, молоко, а также овощи и фрукты. Помидоры, баклажаны, картофель. Как видите, выбор широк. Список можно продолжать долго.
 
Нужно вспомнить и про продукты, которые обеспечат нужными витаминами и антиоксидантами, так как именно в них больше всего нуждается организм, истощенный никотином. 
 
Так, например, никотин практически сводит на нет усвоение витамина С. Именно поэтому многие диетологи и врачи советуют бывшим курильщиками употреблять натощак микс из мелко нарубленного лимона с медом, который прекрасно сочетается с чаем. Также советуют съедать за завтраком свежий апельсин.
 
Чтобы процесс отвыкания шел быстрее, необходимо очистить печень и кишечник от никотина. В этом поможет клетчатка, которую с легкостью можно найти в овсянке, черносливе, сельдерее, кабачках и огурцах.
 
Щавелевая кислота понижает риск поддаться искушению и вновь закурить. Поэтому советуем, в особенности в первые дни, есть салаты со шпинатом, щавелем, грызть молодые яблочки. Кстати, яблоки еще и тем хороши, что в них содержится большое количество железа, которое помогает справляться с сонностью и слабостью.  
 
А всего лишь одна столовая ложка яблочного уксуса, добавленного в стакан кипяченой воды, поможет улучшить обмен веществ. 
 
Один из главных спутников курильщиков - это дисбактериоз. От него помогут избавиться кисломолочные продукты - например, обезжиренный творог или йогурт. 
 
Еще один совет по питанию: старайтесь не есть первое время острые и жгучие продукты. Они раздражают определенные вкусовые рецепторы, которые напоминают организму о сигаретах.
 
Если во время отвыкания вас так и тянет поесть, то держите под рукой овощи и фрукты. Так вы сможете наполнить ваш организм необходимыми минералами и витаминами и сбережете вашу фигуру.

( 1 Голос )