Здоров'я

Как телевизор воздействует на здоровье

П'ятниця, 22 серпня 2014 Друк E-mail
женщины
О том, что просмотр телевизора плохо влияет на глаза, слышали все. Но, оказывается, он воздействует и на другие органы через переживаемые нами чувства.
Давно известно, что здоровье человека зависит от его собственных мыслей и чувств, а также настроя окружающих его людей. Хорошо если внешний и внутренний мир наполнены любовью и добром. 
 
А если мы сталкиваемся со злобой, тревогой, ненавистью? В небольших дозах такой негатив просто испортит настроение, если же его сверх меры, то может вызвать депрессию и серьезные проблемы со здоровьем.
 
Откуда такое количество отрицательных эмоций берется в жизни обычного человека? Конечно, из телевизора. В какое бы время дня мы ни взяли в руки пульт, «пройдясь» по каналам, непременно наткнемся как минимум на два–три фильма про бандитов и ментов, увидим какие-нибудь боевики и ужастики, несколько сцен насилия, а еще – хронику происшествий и всевозможные скандалы, интриги и расследования.
 
Нехорошие эмоции
 
Оказывается, существует четкая взаимосвязь между эмоциями, которые вызывает у нас просмотр тех или иных фильмов, и состоянием жизненно важных органов. Так, например, просмотр боевиков негативно сказывается на печени. 
 
У любителей мелодрам часто страдают органы пищеварения, а у поклонников комедийного жанра – сердце и сосуды. Драмы и триллеры ухудшают состояние дыхательной системы... если смотреть их слишком часто.
 
Казалось бы, с боевиками и фильмами ужасов все понятно… Но чем могут навредить мелодрамы? Любители фильмов этого жанра слишком переживают за персонажей, воспринимают их беды как свои собственные, а по законам жанра жизнь на телеэкране сконцентрирована, так что бед и волнений у телегероев раза в три больше, чем у обычного человека.
 
Мелодрама, комедия, драма, боевик, триллер – каждый жанр вызывает у нас определенные чувства. А чувства, согласно традиционной китайской медицине, воздействуют на тот или иной орган:
 
- радость – на сердце;
- тревога – на селезенку;
- гнев – на печень;
- страх – на почки;
- печаль – на легкие.
 
Если какая-либо из эмоций берет верх над другими, нарушается равновесие, и человек начинает болеть.
 
Ищем противоядие
 
Те же врачеватели из Поднебесной утверждают, что каждое чувство имеет свой антипод, и, зная о том, как они взаимосвязаны, можно восстановить гармонию, а вместе с ним и здоровье. 
 
Так, например, вы посмотрели хороший боевик. Он взбудоражил ваше сознание, вызвал эмоции агрессии и гнева и вывел из равновесия печень. Для того чтобы печень привести к норме, достаточно после боевика посмотреть хорошую драму. Она нейтрализует отрицательное действие боевика на печень.
 
Еще пример: вы посмотрели драму. Ваша дыхательная система находится в состоянии угнетения. Чтобы нейтрализовать отрицательное воздействие драмы достаточно просмотреть хорошую, веселую комедию или юмористическую программу. 
 
По этому же принципу фильм ужасов можно нейтрализовать просмотром мелодрамы и т. д. Таким образом, умело комбинируя сочетание фильмов и программ, можно успешно поддерживать свое здоровье на оптимальном уровне.
 
Если взгрустнулось
 
Не стоит забывать и об эмоциях, которые мы испытываем в собственной жизни. Их также можно привести в гармонию с помощью телевизора. Если вы испытываете дефицит положительных эмоций, посмотрите хорошую комедию. Не хватает любви и нежности – мелодраму.
 
Если хочется задуматься о вечном, подняться над мелкими конфликтами эго, качественная драма поможет вам в этом. Ну а «раскручивание» хорошего детективного сюжета станет хорошим отдыхом для ума и отвлечет от насущных забот. 
 
Нет ничего плохого, если любители острых ощущений время от времени пощекочут себе нервы ужастиком, хотя с медицинской точки зрения вряд ли этот жанр может принести какую-то пользу. 
 
Разве что разнообразия добавит… Словом, телевизор – вещь полезная, если смотреть его с умом. И тут каждый решает сам, будет для него голубой экран другом или врагом.

( 1 Голос )