Здоров'я

Недостаток сна вызывает различные нарушения

Неділя, 06 липня 2014 Друк E-mail
сонНедостаточное количество сна связано с сокращением объемов мозга и когнитивными нарушениями. Результаты исследования сингапурских ученых были опубликованы в медицинском журнале.
 
В исследовании приняли участие 66 пожилых людей, средний возраст которых составил 67 лет. Все испытуемые прошли нейропсихологическое тестирование и магнитно-резонансную томографию (МРТ) в начале исследования и спустя 18 и 24 месяца.
 
Участники исследования также ответили в анкете на вопросы о продолжительности и качестве сна.
 
Проанализировав данные, специалисты пришли к выводу, что существует взаимосвязь между недостаточным количеством сна, скоростью развития когнитивных нарушений и потерей объемов мозга. 
 
Среднее время сна было 6,5 часов. Более короткий сон, в среднем на час, был уже связан с риском развития когнитивных нарушений и потери объемов мозга. К сожалению, количество сна с возрастом снижается, так как пожилые люди чаще всего просыпаются рано.
 
Эксперты считают, что наиболее полезным исследование может быть для молодых людей, которым проще увеличить продолжительность сна и снизить вероятность развития когнитивных нарушений в будущем.
Источник: medicinform.net 

( 5 Голосів )