Здоров'я

Оливковое масло защитит от рака груди

Середа, 23 квітня 2014 Друк E-mail
оливковое масло, рак грудиВключите оливковое масло в свою ежедневную диету, и вы сможете удержать рак груди на расстоянии. Исследование показывает, что этот ключевой компонент средиземноморской диеты является настоящим бойцом против опухолей.
Оливковое масло производят весьма продолжительную по времени атаку на опухоли, подавляя их рост, побуждая злокачественные клетки сжиматься и умирать и обеспечивая защиту организма против потенциально канцерогенных повреждений ДНК. К такому выводу пришли испанские ученые из Университета Autònoma de Barcelona, которые решили проверить справедливость утверждений о том, что богатая оливковым маслом диета защищает от рака.
 
В ходе экспериментов на крысах ученые доказали, что оливковое масло воздействует на ген, которые обеспечивает рост опухолей груди. Кроме того, масло буквально "выключает" белки, на которые опираются раковые клетки для того, чтобы оставаться в живых.
 
Но и этого мало - оливковое масло также защищает ДНК от повреждений, способных вызвать рак груди, как сообщается в журнале Carcinogenesis. Руководитель исследования доктор Эдуард Эссрих рекомендует каждому человеку употреблять в день по 50 мл или 10 чайных ложек высококачественного масла. Только долгосрочный его прием произведет нужный эффект.
 
"Если люди узнают, на какие гены они могут воздействовать в положительном плане при помощи диеты, то это поможет им выбирать более здоровые продукты питания", - говорит исследователь доктор Мария Изабель Ковас из института Municial d'Investigacio Medica в Барселоне.
Ученые полагают, что их данные позволят не только подчеркнуть важность оливкового масла в диете человека, но и приведут к созданию новых лекарств для профилактики и лечения рака. medikforum.ru

( 1 Голос )