Здоров'я

Психическое состояние влияет на качество нашей жизни

Четвер, 17 квітня 2014 Друк E-mail
психическое состояние, качество нашей жизниКакой наш мир? Как мы его видим и воспринимаем? Почему у каждого свой взгляд на мир? Почему люди пожилого возраста утверждают, что раньше мир был лучше, и жилось по-другому? Так ли это? 
 
Давайте разберемся. Все мы знаем, что разные люди могут смотреть на одно и тоже, но видеть это по-разному. Это напрямую связано с нашим восприятием. Каждый воспринимает этот мир по-своему, полагаясь на жизненный опыт, набор знаний и рассказы других людей.
То, что мы видим вовне – это всего лишь проекция нашего внутреннего мира. Если человек расстроен, живет в страхе, всем недоволен, то он повсюду находит подтверждения своего состояния. Даже в чем-то самом красивом и позитивном он найдет то, что будет подтверждать его внутреннее состояние.
 
Например, наблюдая как дети прыгают на батуте, он не заметит их радостных лиц, светящихся от счастья глаз, не почувствует веселья витающего в воздухе, он обратит внимание лишь на опасность этого развлечения, скажет, что дети могут свернуть шею, сломать руку, ногу и т.д. И точно также человек, который мыслит позитивно, который радуется каждому дню, даже в самой трагичной ситуации, первым делом, увидит ту крупицу доброты, которая скрывается за всем трагизмом ситуации.
 
Важно то, как мы воспринимаем события, как мы к ним относимся. Ведь можно уныло мокнуть под дождем, а можно, как в детстве, весело пробежаться босиком под тем самым дождем и получить от этого море удовольствия. Выбор всегда за вами. К абсолютно любой ситуации в нашей жизни можно относиться как с позитивом, так и с негативом. Решать только вам. 
 
По сути, мир никакой: ни хороший, ни плохой. Мир такой, каким мы его воспринимаем. Для кого-то жизнь на Земле – сущий ад, а для кого-то – истинный рай. И поверьте, здесь дело со всем не в национальности, семье, материальном положении, связях, или в чем-то еще. Нет. Дело здесь только в нашем восприятии, поскольку мы сами создаем свой мир. Каждый из нас сначала создает свой мир в своей голове, а потом бессознательно ищет подтверждения этому во внешнем мире, и всегда находит. 
 
Создавайте свой мир осознанно, тщательно подходите к выбору своих мыслей и представлений о мире. Ведь от этого напрямую зависит качество вашей жизни.
Татьяна Мазур
психолог, коуч, тренер личностного роста
 
 

( 4 Голосів )