Здоров'я

Упражнения для тазовых мышц у женщин

Неділя, 13 квітня 2014 Друк E-mail
велосипед женщинаУ женщин мышцы области тазового дна выступают в качестве опоры для всех внутренних половых, а также прямой кишки и мочевого пузыря. Эти мышцы располагаются между копчиком и лобковой костью. Они выступают в качестве фундамента для органов малого таза, помогая им удерживаться в правильном физиологическом положении. Мышцы тазового дна опущению мочевого пузыря и матки.
 
В период беременности, под влиянием гормонов, вырабатывающихся в женском организме, мышцы тазового дна растягиваются.
В итоге, происходит незначительное опущение стенок влагалища, которое становится причиной так называемого стрессового недержания. Под его воздействием происходит незначительное выделение мочи во время смеха, кашля или чихания. После родов, некоторых женщин продолжают беспокоить сложности, связанные со стрессовым недержанием.
 
Это говорит о недостаточном восстановлении мышц тазового дна и необходимости их тренеровки. Лечение недержания мочи у женщин в период менопаузы также следует начать с регулярных тренеровок мышц тазового дна.
 
Стоит отметить, что данные упражнения будут полезны не только перечисленным группам женщин, но и всем остальным представительницам прекрасного пола, ведь профилактика всегда проще лечения возникающих патологий. 
 
Главным упражнением является многократное сокращение мышц, контролирующих струю мочи. Для их поиска необходимо во время посещения туалета несколько прервать мочеиспускание и запомнить ощущения и мышцы, производящие данный процесс. Затем, следует в течение дня сокращать данные мышцы по 50 раз со средней интенсивностью и ещё 10 с высокой (быстрее). Затем количество повторов с 50 необходимо увеличить до 100. Повторять упражнение следует от 3 до 14 раз в неделю, в зависимости от состояния организма.
 
Кроме данного упражнения, определённую пользу несут занятия на фитболе, упражнения Кегеля, а также упражнения "Ножницы" и "Велосипед".
Источник: nmkd.ru
 

( 1 Голос )