Здоров'я

Черный кофе поможет от звона в ушах

П'ятниця, 21 березня 2014 Друк E-mail
кофеЧто и говорить, звон в ушах - знакомый многим неприятный симптом, который может свидетельствовать о нарушении нервных соединений в среднем ухе, появившихся вследствие переохлаждения или попадания инфекции. Врачи рекомендуют людям, столкнувшимся с проявлением данной симптоматики, употреблять до трёх порций молотого кофе в день, причём положительное действие оказывает только кофе с кофеином, впрочем, кофейные напитки, не содержащие кофеин, слабо распространены в Украине.
 
Вопреки ранее принятому мнению, согласно которому употребление кофе увеличивает риск возникновения звона в ушах, канадские учёные обнаружили, что, напротив, 3-4 чашки кофе в сутки снижают данный риск до 20%. Это показали наблюдения за проживающими в Канаде женщинами, средний возраст которых составлял 50 лет.
 
Шум в голове появляется вследствие воздействия очень громкой музыки, частых переохлаждений или последствий той или иной инфекции. Вследствие этого, в головной мозг начинают поступать импульсы, которые тот переводит в акустический сигнал. Иногда шум в шуах становится хроническим, причём данная проблема известна не только людям средних лет, но и молодому поколению, для которого стало привычным прослушивание громкой музыки в наушниках.
 
Медицина не имеет в своём арсенале научно подтверждённых методов лечения шума в ушах данной этимологии. Всё, что советуют специалисты - это переключение внимания (отвлечение) или глубокое расслабление путём медитации или spa-процедур. Учёные предлагают использовать кофеин, подтверждая свои рекомендации статистическими данными.
 
Всего в период исследования учёные наблюдали за шестью с половиной тысячами людей, у которых развился звон в ушах. Позитивный эффект был отмечен в целом ряде случаев, который составил 15-20%, он объясняется учёными благоприятным воздействием кофеина на волосковые внутреушные клетки.
Источник: nmkd.ru

( 3 Голосів )