Здоров'я

Отбеливание зубов - все за и против

Четвер, 20 березня 2014 Друк E-mail
зубыВсе большее число людей, независимо от своей половой принадлежности, начинают придавать своим внешним данным повышенное внимание. Касается это и состоянию зубов, их цвету, здоровью. Мало кого сейчас устраивает желтоватый или серый их оттенок. По этой причине, востребованной на сегодня, остается процедура их отбеливания, кто-то пытается добиться желаемого результата в домашних условиях, другие делают это в специализированных стоматологических клиниках, воспользовавшись услугами профессионалов.
 
К сожалению, в некоторых случаях все попытки оказываются безуспешными или же эффект остается не мало выраженным. Это объясняется тем, что природный цвет кости изменить практически нереально, так что можно надеяться лишь на устранение некоторых дефектов в виде зубного камня, потемнений. Безусловно, кому-то этого может показаться мало, и вкладывают все больше денег в проведение очередных процедур, но ситуация остается прежней.
 
А ведь если переусердствовать в борьбе за белоснежную улыбку, можно нанести серьезный вред полости рта в целом, то есть, не только зубам, но и деснам, тем более, когда человек бесконтрольно использует специальные отбеливающие средства. В итоге ему, нередко приходится сталкиваться с повышенной чувствительностью зубной эмали, с кровоточивостью десен и прочими проблемами. Более того, самоуправство в этом деле может стать причиной утраты зубов, за счет максимального истончения эмали.
 
Например, к столь нежелательному результату может привести самостоятельное отбеливание зубов таким препаратом, как пероксид карбамида. Так как только стоматолог может подобрать необходимую концентрацию в каждом отдельном случае. Из всего сказанного можно сделать только один вывод, что с примирением медпрепаратов  рекомендовано отбеливание лишь в условиях стоматологической клиники, но предварительно необходимо устранить имеющиеся дефекты, касаемо десен и зубов. 
 
Теперь можно обсудить и методы отбеливания, наиболее востребованные в современной стоматологии.
 
В частности, можно воспользоваться зубными пастами, содержащими определенные составляющие (пирофосфат и гидратированный кремний), которые не повреждают внутренность зуба, а лишь очищают его поверхность. Можно приобрести пасту, в составе которой присутствует порошок жемчуга.
 
Или же приблизить желаемое можно с помощью отбеливающих гелей, которые за короткий период помогают избавиться от потемнений, появившихся на эмали в результате табакокурения, употребления крепкого чая, кофе.
 
К более серьезным методикам относится пескоструйная, ею можно воспользоваться только при условии работы специалиста, в результате удается достичь определенной степени отбеливания.
 
Еще одним из современных вариантов отбеливания является использование специальной лампы, в случае ее использования придется запастись терпением примерно на пару часов, да и финансовых вложений процедура требует значительных. Правда следует признать, что метод достаточно действенный.
К разряду дорогостоящих методик относится и отбеливание лазером, но оно того стоит, в этом случае модно рассчитывать на высокую эффективность.
 
Тем не менее, на какую из перечисленных методик не пал бы выбор, но в любом случае, следует соблюдать осторожность, проводить все манипуляции лучше в клиниках под контролем медиков.
 
Не стоит использовать такие народные методы, как чистка зубов содой, углем, лимонной долькой и чем-либо подобным, тем самым можно нанести эмали непоправимый вред. Берегите свои зубы, осуществляйте за ними полноценный, но щадящий уход.
Источник: gen.su

( 1 Голос )