Здоров'я

Здоровье женщины после 40 лет

Середа, 05 лютого 2014 Друк E-mail
здоровье женщины, после 40, красота, образ жизни, здоровое питаниеСовременными женщинами было доказано, что жизнь человека (особенно женщины) начинается только в сорок лет, хотя раньше считалось, что уже после тридцати лент женщина теряет свою силу, свои чары и упускает свою судьбу. Именно в сорок лет сегодня женщина обретает расцвет сил. Современная женщина около 40-ка лет достаточно активная, самостоятельная, самоуверенная, целеустремленная, успешная. Женщина такого возраста часто занимает руководящую должность, ведет достаточно серьезный проект. Такие женщины следят за своей внешностью и здоровьем, они знают себе цену.
Такие женщины лишаются в своем возрасте всех предрассудков, раскрепощаются и начинают наслаждаться жизнью, потому что всю свою сознательную жизнь они работали на эти удовольствия. Пришло их время!
 
Несмотря на все преимущества этого возраста, такой женщине никогда больше не стать двадцатилетней девчонкой, у которой совершенно нет проблем со здоровьем. Вот почему такой женщине не стоит заблуждаться насчет своего возраста. Как бы хорошо она себя ни чувствовала, в любую минуту возраст может начать сказываться. Вот почему к этому нужно быть готовым. Кроме того, нужно знать, с какой стороны стоит ждать первых признаков нездоровья. Ведь особенного подхода требует не только физиология женщины, но и гигиена. Ведь у такой женщины впереди предстоит такое нелегкое испытание, как климакс. Так что задача женщины, если не подправить свое здоровье, то подготовить свой организм к этому сложному периоду, чтобы он прошел без патологий и проблем.
 
В организме сорокалетней женщины проходят все время разные физиологические процессы, которые, так или иначе, отражаются в виде возрастных изменений. Вот почему специалистами было разработано три основных и главных периода биологических часов – половое созревание, период половой зрелости и угасание детородной половой функции (оно продолжается до тех пор, пока не прекращается менструация), климактерический период.
 
Витамины для женщин после 40 лет. – После сорока или пятидесяти лет организм женщины вступает в климактерический период, за который организм полностью перестраивается гормонально, так что тут очень часты нарушения обмена веществ и слабость в мышцах, расстройства пищеварительного тракта, нервной и сердечно сосудистой системы.
 
Для того, чтобы предотвратить все эти проблемы, не достаточно только вести здоровый образ жизни и питаться правильно, нужно, чтобы в составе вашего ежедневного рациона были дополнительные витаминные комплексы, которые специально предназначенные для приема внутрь женщинами после сорока лет. Причем для каждой отдельной женщины витамины будут разными, так что за советом вам нужно будет обратиться к врачу, который учтет ваши возрастные особенности.
 
Здоровое питание. – Особенное значение имеет не только режим труда, отдыха и правильный щадящий распорядок дня женщины, но и питание женщины.
 
Очень важно, чтобы женщина питалась в одно и то же время, приемов пищи должно быть не меньше пяти, в каждый прием пищи должно быть немного, а последний прием пищи должен быть не позднее, чем за три часа до отхода ко сну.
 
Полезно пить перед самым сном стакан нежирного кефира, съедать один апельсин или одно яблоко. Некоторые считают, что им нельзя есть хлебобулочные изделия. Однако тогда ваш рацион станет неполноценным, а тогда нарушается внутренний цикл синтеза. Некоторые считают, что им полезно голодать или сидеть на диете. В принципе, это правильные мысли, только назначать эти меры должен сам врач.
 
А вот что не помешает, так это уменьшение соли и соленых продуктов в своем рационе. Если ее поступает в организм в избытке, то она замедлят или нарушает водный и солевой обмен в организме, а также ухудшает кровяное давление. А еще большое употребление соли вымывает калий из тела, а это вещество крайне важно при  росте организма, особенно переходного возраста.
 
Кроме того, большое количество соли заставляет нас часто чувствовать жажду, следовательно мы много пьем жидкости, которая затрудняет сердечную деятельность и способствует увеличению жировых отложений. Но полный отказ от соли – это не выход. Например, небольшой кусок сельди с отварными овощами в качестве гарнира – отличный выход из положения, еще и очень полезный.
 
Бывает иногда, что женщина в период климакса худеет, однако большинство женщин поправляются в тазобедренной области, области живота. Так что тут нужно как можно меньше употреблять сахара, кондитерских изделий, варенья. Потому что именно сахара способствуют быстрому отложению жира и плохой работе поджелудочной железы.
 
Красота. – Женщина в возрасте сорока лет особенно красива, потому что прямо светится женской красотой и самой женственностью. Так что ей необходимо носить такие прически, которые лишь усилят эту внутреннюю красоту.
 
Иногда женщина пугается этого возраста, что заставляет ее постоянно менять свой имидж и внешность, склоняясь к более моложавой внешности и имиджу. Хотя большинству женщин прически вовсе не нужно менять, достаточно просто делать определенного типа укладки.
 
Например, современная женщина считается модной, если у нее короткие волосы. А современные технологии и развитая индустрия стилистов помогает делать необыкновенно красивые укладки на короткие волосы. Особенно модно прически короткого плана типа пикси, многослойные стрижки, взлохмаченные короткие стрижки, которые подчеркнут ваш стиль и элегантность. Кроме того, женщины с такой стрижкой не должны тратить много времени на укладки и уход за короткими волосами.
 
Психологи всего мира установили, что внешность женщины зависит напрямую от ее состояния здоровья и внутреннего самочувствия. А еще они установили, что большинство женщин этого возраста (по крайне мере в нашей стране) страдают избыточным весом. А отсюда и проблема – их неудовлетворенность своим весом прямо пропорционально влияет на внутреннее состояние, а затем и на внешность вообще.
 
Показателем психологически здорового состояния является поддержание хорошей физической формы, ведение правильного и здорового питания и активная социальная жизнь.
 
Если регулярно заниматься спортом, это поможет бороться с депрессией, снимет тревогу, улучшит настроение, повысит работоспособность. Не стоит отказываться от сытного утреннего завтрака, потому что он улучшит ваше настроение, сделает вашу память лучше, увеличит количество энергии, приведет вас к внутренней гармонии.
Источник: ladyeve.ru

( 4 Голосів )