Здоров'я

Кто и как болеет сахарным диабетом?

Четвер, 26 грудня 2013 Друк E-mail
сахарный диабетГлюкоза — это основной источник питания для человеческого организма. Глюкоза, попадая к нам в организм трансформируется в энергию, которая дает возможность ему нормально функционировать. Только вот внутрь клеток глюкоза способна попасть только с помощью гормона инсулин.
 
Если в организме нехватка инсулина, то сахар не перерабатывается, а остается в крови. Кровь делается густой и медленно «доставляет» кислород и питательные вещества до клеток. Стенки сосудов делаются непробиваемыми для питательных веществ, у них пропадает эластичность и в таком состоянии они с легкостью травмируются. Подобное «засахаривание» возможно даже у оболочек нервов человека.
Сахарным диабетом 1-го типа чаще заболевают совсем молодые люди, возраст которых не превышает и 30-ти лет. В основном доктора это оправдывают наследственной предрасположенностью. А вот толчком для начала заболевания могут стать и вирусные инфекции, стрессовые ситуации, депрессивные состояния, аутоиммунные заболевания, негативные воздействия окружающей среды, неправильное питание.
 
Инсулиновая недостаточность формируется достаточно резко. Первыми симптомами являются полиурия (обильное выделение мочи), постоянная слабость, полидипсия (неутолимая жажда), повышение аппетита (полифагия) и при этом заметное похудение.
 
Диабетом 2-го типа заболевают пациенты старшего пред пенсионного возраста. Такой тип сахарного диабета развивается зачастую незаметно и постепенно.
Аспекты развития сахарного диабета 2-го типа: малоподвижный образ жизни, ожирение, неправильное питание (злоупотребление алкоголем и много мучного и сладкого), а так же наследственная предрасположенность. Как и при диабете первого типа, беспокойство причиняют слабость, жажда, обильное и частое мочеиспускание, кожный зуд. Часто больным причиняют неудобства гнойничковые заболевания кожи и слизистых.
 
К заболеванию сахарный диабет в основном расположены женщины, чем мужчины. Воздействие половых гормонов мужчин на клетки, которые производят инсулин в организме, бесспорно в пользу мужского здоровья. И женщины больше обожают сладости и блюда, в которых много жиров и углеводов. zdravonews.ru

( 1 Голос )