Здоров'я

Здоровье ног - как избавиться от натоптышей

Четвер, 05 грудня 2013 Друк E-mail
ногиКаждую женщину волнуют проблемы, связанные с ухоженностью ног и их внешним видом. Одной из таких проблем являются натоптыши - утолщённые огрубевшие участки на подошвах, которые возникают из-за чрезмерного механического воздействия на кожу. Например, натоптыши могут появиться в результате использования тесной или неудобной обуви, ежедневного ношения туфлей на высоких каблуках (вследствие чего основная нагрузка выпадает на область у основания пальцев стопы), при избыточном весе.
Чаще всего натоптыши локализуются на пятке или «подушечках» подошвы возле пальцев.
 
Натоптыши - это в основном косметический дефект, однако они нередко могут причинять боль, вызывая тем самым и физические страдания. Поэтому нужно принимать незамедлительные меры для устранения участка гиперкератоза (то есть утолщения эпидермального слоя кожи). Тем более что от натоптышей гораздо легче избавиться, пока они «свежие».
 
Что же делать при образовании натоптышей? Прежде всего, устранить те факторы, которые способствовали их появлению: отказаться от высоких каблуков, подобрать удобную обувь, принять решительные меры для борьбы с излишним весом. Частой причиной регулярного образования натоптышей является плоскостопие. Поэтому в таком случае следует посетить врача-ортопеда, а в дальнейшем использовать лишь специальную обувь или вкладывать стельки-супинаторы.
 
Иногда гиперкератозные процессы могут развиваться при некоторых дерматологических заболеваниях, в том числе при грибковой патологии, сахарном диабете, недостаточном потреблении ретинола (жирорастворимый витамин A) или при сдвигах в его метаболизме, а также в результате нарушения трофики нижних конечностей (нарушение иннервации или кровоснабжения тканей подошвы). Поэтому, если натоптыши появляются снова и снова, необходимо обязательно провериться у соответствующих специалистов.
 
После устранения причин нужно заняться и ликвидацией последствий, то есть самими натоптышами. Можно, конечно, посетить педикюрный салон, но особой необходимости в этом нет, поскольку с натоптышами нетрудно справиться и в домашних условиях. Для этого в аптеке выберите какое-либо наружное средство с кератолитическим действием (т.е. направленным на размягчение и разрыхление кожи). К таким препаратам относятся «Салициловая мазь», «Профезим», «Кератолан», мазь Ариевича, «Ируксол», «Колломак» и многие другие.
 
Если перечисленных средств в аптеке нет, обратитесь к обслуживающему персоналу: ассортимент кератолитических препаратов очень широк, и вам всегда смогут предложить альтернативное средство. При использовании наружных препаратов нежелательно допускать их действия на непоражённую кожу, поэтому окружающие участки кожных покровов заклеивают обычным пластырем (можно взять кусок пластыря и вырезать в нём отверстие, которое по площади приблизительно соответствует размерам натоптыша). После нанесения мази или крема на этот участок накладывают ещё один пластырь. Кстати, существуют специальные противомозольные пластыри, поверхность которых уже содержит все необходимые лечебные компоненты.
 
Для избавления от натоптышей припасено несколько способов из категории народной медицины. Так, натоптыш обкладывают измельчённым до кашицеобразного состояния луком, после чего обматывают бинтом или «надевают» на ногу полиэтиленовый пакетик, следя за тем, чтобы кашица не «съехала» в сторону. Всё это проводится вечером, перед сном, а на ночь нужно обязательно надеть носки. Утром следует тщательно промыть поражённый участок и соскоблить размягчённую кожу.
 
Не менее эффективным действием обладают растительные масла. Для этого можно воспользоваться как аптечными средствами, так и домашним подсолнечным маслом. Наденьте на ночь пропитанный в масле носок, хорошенько обмотайте его каким-нибудь изолирующим материалом (лучше всего воспользоваться опять же полиэтиленовым кульком), а сверху - ещё один носочек. Утром промываем поражённую кожу и аккуратно снимаем разбухший эпидермис. Популярна также специальная ванночка, для приготовления которой в один литр воды добавляем 15 грамм пищевой соды и столько же натёртого хозяйственного мыла. На полчаса погружаем в раствор свой натоптыш, после чего счищаем поверхностный слой. Какой бы способ вы не выбрали, не забывайте после соскабливания продезинфицировать кожу и обработать её питательным кремом.
 
Следует быть готовыми к тому, что для окончательной победы над натоптышем понадобится не одна процедура, поэтому наберитесь терпения.
Источник: womandiary.ru
 

( 1 Голос )