Здоров'я

Привычки полезные для здоровья

Понеділок, 11 листопада 2013 Друк E-mail
здоровье, привычкиВ современном обществе очень часто говорят об алкоголизме, курении и наркомании. Но при этом многие забывают, что кроме вредных существуют и полезные привычки, которые значительно облегчают жизнь человека. Они помогают не только сохранять хорошее самочувствие в течение дня, но и улучшить здоровье.
 
Полноценный сон
Во время сна человек отдыхает и восстанавливает силы. Взрослому человеку необходимо спать не менее восьми часов в сутки. Ложиться спать нужно всегда в одно и то же время, до полуночи. Также важно просыпаться каждый день в одинаковое время, независимо от того, во сколько человек заснул.
 
Дневной сон будет полезен тем людям, которые не страдают бессонницей. Но спать днем рекомендуется не более получаса, чтобы не нарушить биоритмы.
 
Большинство людей лучше спят в прохладном помещении, поэтому во время подготовки ко сну желательно проветривать комнату, чтобы температура в ней снизилась на несколько градусов. Можно оставлять окна открытыми на всю ночь, чтобы свежий воздух постоянно поступал в помещение.
 
Если возникают трудности при засыпании, каждый вечер перед сном можно выполнять ритуал, который способствует расслаблению. Теплая ванная, успокаивающая музыка, чтение или стакан молока помогут сну наступить быстрее.
 
Регулярные физические нагрузки
 
Ежедневные пешие прогулки, продолжительность которых не должна быть меньше тридцати минут — обязательный минимум физической нагрузки для каждого человека. Вместо лифта лучше подниматься по лестнице, это может заменить короткую зарядку или пробежку.
 
Не стоит забывать об утренней зарядке. Для нее подойдут простые упражнения для разминки, например, повороты, наклоны, махи руками и круговые движения головой, тазом и коленями. Ее нужно выполнять хотя бы несколько минут каждое утро.
 
 
Гимнастика для глаз
 
При постоянной работе за компьютером регулярная тренировка глазных мышц поможет уменьшить последствия их перенапряжения. Через каждые час или два необходимо переключать зрение, и для этого необходимо смотреть вдаль несколько минут. Также для отдыха можно закрывать глаза на одну или две минуты.
 
Для уменьшения усталости глаз существует множество комплексов. Один из них включает в себя следующие упражнения:
 
  • Сделать глубокий вдох и зажмурить глаза как можно сильнее. Задержать дыхание на три секунды, а затем быстро выдохнуть и широко раскрыть глаза. Повторить пять раз;
  • Закрыть глаза, помассировать круговыми движениями надбровные дуги и нижние части глазниц (от носа к вискам);
  • Поставить большой палец руки на расстоянии примерно тридцать сантиметров от глаз и смотреть на конец пальца обоими глазами в течение пяти секунд. После этого закрыть один глаз на такое же время, затем снова смотреть двумя глазами и через пять секунд закрыть другой глаз. Повторить десять раз.
  • Закрыть глаза, повращать ими справа налево и затем в противоположную сторону. Повторить десять раз;
  • Положить кончики пальцев на виски и немного сжать их. Десять раз быстро моргнуть, закрыть глаза и сделать два или три глубоких вдоха. Повторить три раза.
 
Здоровое питание
 
Обязательно нужно съедать в день хотя бы немного овощей и фруктов. Для того чтобы не переедать, можно приучить себя есть из маленьких тарелок, ведь так легче следить за количеством употребляемой пищи. Нужно есть не реже четырех раз в день, чтобы между приемами пищи не было больших перерывов.
 
Стакан воды за полчаса до завтрака улучшит работу пищеварительного тракта и восполнит недостаток жидкости после ночного сна. При этом пить нужно только теплую чистую воду.
 
Необходимо избегать продуктов, которые содержать много сахара: всех видов сладостей, конфет, джемов и желе. Лучше вместо них съедать небольшой кусочек натурального горького шоколада с высоким процентным содержанием какао-бобов. Последние богаты флавоноидами — соединениями, которые оказывают полезное влияние на нервную систему, помогают нормализовать артериальное давление и обладают свойствами антиоксидантов.
 
Ограничение потребления соли — еще одна полезная привычка. Вместо обычной соли лучше использовать йодированную.
 
Прямая спина
 
Правильная осанка очень важна для поддержания здоровья. При ее нарушении мышцы перенапрягаются, деформируются кости скелета и изменяется работа внутренних органов.
 
Чтобы приучить себя держать спину ровной, можно попробовать прислониться к стене, зафиксировать правильную осанку и после этого немного походить по комнате таким образом. Не стоит забывать об осанке во время работы за компьютером, перед телевизором на диване и во время прогулок. Существуют упражнения, которые помогут сделать спину ровной:
 
Встать прямо и поднять руки до уровня плеч. На два счета отвести их назад до упора и на два счета вернуть в исходное положение. Повторить десять раз;
Сесть на пол около стены и плотно прижать к ней ягодицы, ноги немного согнуть. Медленно водить руками по сторонам, снизу вверх описывая по стене круги. Сделать таким образом десять кругов.
 
Еще несколько полезных привычек
 
Макияж необходимо снимать не перед сном, а сразу после прихода домой. Даже самые хорошие тональные крема и пудры закупоривают поры, поэтому не стоит продлевать их негативное воздействие. Лучше пользоваться мягким лосьоном или молочком, а после этого наносить увлажняющий крем. В течение дня для восполнения уровня влаги можно пользоваться термальной водой, которая насыщает клетки кожи жидкостью и не вредит макияжу.
 
Каждый раз после мытья рук нужно приучить себя наносить на них питательный крем. Днем можно применять крем с легкой текстурой, а на ночь использовать более жирный.
 
Для того чтобы сформировать новую привычку, необходимо понимать зачем она нужна и какую пользу принесет. Любое действие, которое должно стать в дальнейшем автоматизированным, нужно совершать каждый день. Если из-за каких-либо обстоятельств не получилось его однажды выполнить, не стоит отчаиваться. В месяц лучше всего добавлять по одной или две привычки, так как при попытке изменить все сразу будет очень сложно уследить за новыми навыками.
Источник: womenhealthnet.ru
 

( 1 Голос )