Здоров'я

Диабет требует особого режима питания

П'ятниця, 08 листопада 2013 Друк E-mail
диабетСахарный диабет - серьезное заболевание, от которого страдают миллионы человек во всем мире. Качественное питание может как предотвратить диабет, так и облегчить его лечение. По сути, не существует строгой диабетической диеты, просто больным диабетом следует внести коррективы в свой образ жизни и перейти на здоровое питание.
Клетчатка - поистине бесценное вещество, которое играет огромную роль в стабилизации уровня сахара и улучшении уровня холестерина в крови.
Дополните свой рацион достаточным количеством клетчатки - она замедляет усвоение пищи и поглощение питательных веществ. 
 
Это приводит к более медленному и равномерному выбросу в кровь глюкозы содержащимися в пище углеводами. Клетчатка поглощает излишки желчных кислот, которые превращаются в холестерин. После потребления продуктов, богатых клетчаткой, возникает чувство сытости, что особенно важно для больных диабетом 2 степени, которые стараются сбросить вес.
 
Режим питания при диабете: несколько советов
 
1. Чтобы предотвратить обезвоживание организма, выпивайте как минимум восемь стаканов воды ежедневно. При обезвоживании повышается уровень содержания сахара в крови, поэтому очень важно поддерживать водный баланс в организме.
 
2. Чаще всего диабет осложняется гипертонией. Сокращение потребления соды может помочь нормализовать состояние больного диабетом.
 
3. По результатам некоторых исследований, кофеин способствует понижению восприимчивости к инсулину. Старайтесь поменьше пить кофе и кока-колы.  
 
4. Недавно был развенчан старый миф о том, что сладости - табу для больных диабетом. Сегодня принято считать, что подслащенные продукты или сладости (в ограниченном количестве) непременно должны входить в рацион диабетиков, однако при условии, что другие продукты с высоким содержанием углеводов сочетаются с лекарственными препаратами.
 
5. Дробные приемы пищи в течение дня помогут избежать тяжелой пищи, которая плохо усваивается, и таким образом предотвратить резкие перепады уровня сахара в крови.
 

Режим питания при диабете

 
Если вы нуждаетесь в профессиональной помощи в составлении режима питания, обратитесь к врачу-эндокринологу . Возможно, врач порекомендует квалифицированного диетолога и специалиста по проблемам питания, который сможет помочь вам в составлении подходящего режима питания. Главное - сохранить приемлемый вес и уменьшить уровень холестерина в крови. Одна из важнейших задач режима питания при диабете - уменьшение потребления насыщенных жиров и их замена ненасыщенными или мононенасыщенными жирами. Таблицы заменяемых продуктов помогут составить правильный режим питания.
 
 Группирование продуктов по их питательной и энергетической ценности помогает спланировать приемы пищи и составить рацион питания. Такие таблицы также помогают сделать питание более разнообразным. Цель режима питания и планирования приемов пищи при диабете - обеспечить прием нужного количества пищи именно в то время, когда он в этом нуждается. Эксперты Американской Диабетической Ассоциации составили шесть таблиц заменяемых продуктов, которые помогут больным диабетом правильно спланировать приемы пищи. В эти таблицы вошли крахмал (хлеб), мясо, овощи, фрукты, молоко (молочные продукты) и жиры. В таблицах заменяемых продуктов предусмотрены также варианты питания для целой группы. Рацион и планирование приемов пищи при диабете зависят от типа диабета.
 
Больным с инсулиновой зависимостью рекомендуют питаться в точно определенное время и не отступать от составленного плана питания. Если инсулиновая зависимость еще не развилась, нет необходимости строго следить за питанием. Главное, чтобы питание было сбалансированным и способствовало сохранению нормального веса.
 
Свойства некоторых продуктов схожи со свойствами инсулина, что делает их неотъемлемыми компонентами рациона питания при диабете:
 
Чеснок, тофу или соя, сырые и зеленые овощи, зародыши пшеницы, брюссельская капуста, свежее льняное масло и масла гамма-линоленовой кислоты, которые содержатся в энотере и спирулине.
 
Очень важно, чтобы больной диабетом понимал влияние продуктов различных пищевых групп на его состояние. Информированность и самоконтроль в сочетании с правильно составленным режимом питания помогают быстрее приблизиться к поставленной цели на пути к излечению.
Источник: womandiary.ru
 

( 1 Голос )