Здоров'я

Специалисты дают советы для полноценного сна

П'ятниця, 18 жовтня 2013 Друк E-mail
сонВ современном мире люди лишены удовольствия спать столько, сколько хочется. Практически каждая из нас вынуждена вопреки собственным биоритмам просыпаться в строго определенное время и идти на работу. Самочувствие и настроение при этом оставляют желать лучшего. Что предпринять, чтобы чувствовать себя полной сил? 
 
Оптимальная продолжительность здорового сна – величина индивидуальная. Кому-то достаточно 6 часов, а кто-то не успевает выспаться и за 12 часов. В среднем здоровому человеку требуется около 8 часов непрерывного сна.
 
По возможности ложитесь спать до полуночи. Идеальный вариант – отправиться в кровать в десять часов вечера. По некоторым данным, с одиннадцати вечера до четырех часов утра – самое лучшее время для того, чтобы выспаться. Ко всему прочему поздний сон плохо влияет на психику.
 
Выбирайте удобную одежду для сна. Кружевные сорочки и соблазнительное белье – это, конечно, красиво, но не очень удобно. Если ваша цель – полноценный сон, а не соблазнение любимого мужчины, остановите свой выбор на хлопчатобумажной ночной рубашке или трикотажной пижаме. А еще лучше спать вовсе без одежды.
 
Откажитесь от плотного ужина. Если чувство голода не дает вам уснуть, выпейте стакан йогурта, кефира или молока. Кстати, молоко с медом – известное народное средство от бессонницы (плюс молоко способствует похуданию).
 
Не забывайте о физических нагрузках. Несложный комплекс упражнений или пешая прогулка за пару часов до отхода ко сну помогут вам справиться с бессонницей.
 
Проветривайте комнату перед сном. Известно, что в духоте засыпать намного сложнее, чем в прохладном помещении. Оптимальная температура воздуха в спальне – 22 градуса.
 
Отнеситесь к выбору подушки и матраса с максимальной серьезностью. Слишком мягкий матрас или чересчур высокая подушка способны превратить ваш отдых в настоящую пытку.
 
Старайтесь не спать днем. Большинство людей, вздремнув после обеда, с трудом засыпают вечером.
По возможности для здорового сна нужно соблюдать режим дня. Если в будние дни вы встаете в 7 утра, не стоит в выходные нежиться в постели до полудня. Если вы не высыпаетесь, на время откажитесь от походов в ночные клубы и посиделок с друзьями до утра.
 
Не принимайте снотворные средства, иначе вы рискуете приобрести зависимость от них. В крайнем случае, можно приобрести в аптеке успокоительный сбор – он обладает легким снотворным действием.

( 1 Голос )