Здоров'я

Ромашка - лидер среди лекарственных растений

Понеділок, 07 жовтня 2013 Друк E-mail
ромашкаРомашку относят к наиболее популярным лекарственным растениям. Нашему организму ромашка приносит огромную пользу. Ромашку применяют как в народной, так и в традиционной медицине.
 
Во многих странах она признана лекарственным растением и входит в состав многих лекарств.
 

Лечебные свойства ромашки

Ромашкой лечат как детей, так и взрослых. Она обладает большим количеством полезных свойств - противовоспалительное, желчегонное, противосудорожное, болеутоляющее, успокаивающее и многое другое.
 
  • Ромашковый чай
 
Он очень хорошо успокаивает нервы, борется с бессонницей  а так же справляется с желудочными коликами. Известно, что с помощью такого чая можно справиться с некоторыми женскими болезнями и зубной болью.
 
  • Ромашковый настой
 
Очень хорошо ромашковый настой справляется с простудными заболеваниями и мигренью. Так же он применяется при заболеваниях почек, метеоризме, заболеваниях кожи и многое другое.
 
А тибетские монахи включали ромашку в эликсир омоложения. Рецепт этого эликсира очень прост - необходимо взять 100 гр. ромашки, зверобоя, березовых почек и бессмертника. Затем залить 0,5 л. кипятка и настоять три часа. Употреблять перед сном.
 
Данный эликсир выводит токсины из организма, способствует улучшению зрения, ускоряет обмен веществ, тем самым борется с ожирением.
 
Настои из ромашек часто используют и для малышей, при прорезании у них зубок. Он снимает воспаления, обезболивает и способствует успокоению десен.
 
Косметические свойства
 
Ромашка входит в состав многих кремов как для взрослых, так и для детей, так как она обладает противовоспалительным действием. Светлые волосы так же ополаскивают настоем из ромашки, чтобы придать волосам силу и блеск. При выпадении волос тоже используют настой ромашки.
 
Еще пару слов о важных свойствах ромашки - она способна увеличивать  выделение желудочного сока, возбуждает аппетит, способствует усилению желчеотделения, а так же оказывает спазмолитическое действие.
 
Не даром ромашку называют соцветием красоты и здоровья человека. Используйте ее в своей жизни и здоровье никогда не покинет вас!
 

( 1 Голос )