Здоров'я

Чем грозит психике поздний сон

Субота, 05 жовтня 2013 Друк E-mail
поздний сонПоследствия позднего сна для человека являются гораздо более драматичными, чем мы думаем. И это не только усталость по утрам. Нарушается и ритм жизнедеятельности. Заставляя тело идти против своей природы, человек подвергает его стрессу. Вследствие этого снижается и производительность труда. 
 
Это далеко не все последствия позднего сна. За смещение биоритмов человек расплачивается ослаблением иммунной системы, обмороками, головной болью, провалами в памяти, тошнотой и головокружениями.
В список последствий также входят диабет и нервное расстройство.
 
Мы подвергаем насильственному изменению уровень гормонов в организме. Например, мелотонина, что может привести к раку молочной железы и простаты. По исследованиям ученых, люди, работающие по ночам или на сменной работе, чаще других подвержены таким заболеваниям. Поздний сон также увеличивает шансы на получение сердечного приступа.
 
Люди, работающие по такому графику, более раздражительны. Психологический фон у них менее стабилен, чем у тех, кто работает в дневное время.
 
У людей, занятых творческими профессиями, вместо новых идей появляются повторения. Они не всегда могут творчески оформить свои мысли и идеи. Это связанно с лобной частью мозга, ответственной за речь и творческое мышление. У человека с «хроническим недосыпом» увеличивается риск автомобильных аварий – участились случаи, когда водитель просто засыпал за рулем или не мог сосредоточиться. Велика вероятность получить и бытовые травмы.
 
Периодическое «отключение мозга» на несколько секунд, или невозможность сосредоточиться могут привести к серьезным последствиям. По данным исследований, подростки, которые поздно ложатся спать, начинают раньше сверстников употреблять алкоголь и никотин.
 
Как влияет на психику поздний сон?
 
Пытаясь компенсировать недостаток сна, многие устраивают себе «тихий час» в дневное время. И это действительно оказывается полезным. Не зря наши предки любили поспать после обеда. В некоторых странах до сих пор не обходятся без «сиесты». Тем не менее, для нормального самочувствия людям, которые ложатся спать поздно, следует увеличить количество времени для сна. Важно предотвратить накопление дефицита сна.
 
Не секрет, что даже людям с дневным графиком работы очень трудно вставать утром и нелегко вовремя лечь спать вечером. Но сон, это необходимая часть жизни человека. Он нужен для физиологического и психического здоровья.

( 8 Голосів )