Здоров'я

Что полезнее: фрукты или горсть витаминов?

Понеділок, 09 грудня 2019 Друк E-mail

витамины и фрукты

Современным людям гораздо проще принимать витаминные комплексы, чем следить за питанием, а также балансом потребляемых веществ. Тем более, существует масса доступных витаминов и минералов (смотрите тут) для детей и взрослых. Но стоит разобраться, являются ли они равноценной заменой свежим фруктам или овощам?

Фрукты уже не те?

Существует мнение, что в современных культурах гораздо меньше полезных веществ. Всему виной — селекция, а именно стремление повысить урожайность, а также растения устойчивыми к низким температурам, вредителям. Именно повышение количества урожая привело к тому, что в современных злаках и овощах немного меньше полезных элементов. Но это не повод отказываться от свежих продуктов, заменяя их таблетками.

Ученые из Американского совета по продовольствию и питанию (Food and Nutrition Board) советуют получать полезные вещества именно со свежих овощей. Тому есть несколько объяснений: 

  • Принимая витамин C в таблетках, человек получает только его. Кушая смородинку или яблоки, организм получает дополнительную жидкость, антиоксиданты и клетчатку.

  • Полноценное питание свежими овощами, салатами, фруктами благотворно влияет на желудок, а также всю пищевую систему. 

  • Любые добавки стоит принимать исключительно после консультации с врачом и сдачи анализов. 

Насколько безопасно принимать витамины?

Существует десятки исследований, доказывающих, что витаминно-минеральные комплексы безопасны для здоровья. Даже если принимать их больше нормы. Базовые витамины особого вреда организму не несут. Но и пользы от них немного. Все излишки просто выводятся из организма через почки. Поэтому самостоятельно назначать себе препараты не нужно. Это даром потраченные деньги.

Совсем другое дело с БАДами — они несут реальную опасность. В их составе часто есть кальций и вит. D, которые увеличивают риск появления камней в почках. Прием В6, а также В12 без назначения врача еще опасней. Эти элементы могут вызвать развитие рака легких. Подобных примеров существует много. Поэтому врачи советуют обращаться за консультацией, а не заниматься самолечением. 

Кому нужны витаминные добавки?

Они необходимы людям, которые не получают витамины в достаточном количестве из продуктов питания. Часто их назначают при болезнях желудка и беременности. Женщинами, которые вынашивают двух или больше детей, без добавок не обойтись. Спортсмены, с их физической активностью и строгой диетой, тоже нуждаются в дополнительных микроэлементах. Еще одна группа потенциальных пользователей — вегетарианцы. Помните, витаминно-минеральные комплексы — это хорошее дополнение к правильному питанию. Особенно, если принимать их осознанно.

 


( 1 Голос )