Гінекологія

Только женское: шейка матки

Неділя, 14 жовтня 2012 Друк E-mail

 

шейка матки, женское здоровье, журнал, гинекологияНачинаясь от вульвы, влагалище оканчивается плотным валиком диаметром 3-4 см с отверстием в середине. Это и есть шейка матки. Крохотное отверстие позволяет изливаться менструальной крови и пропускает сперматозоиды, двигающиеся в направлении маточных труб. В период овуляции через него выделяется прозрачная жидкость.
 
 
Во время родов это отверстие способно постепенно расширяться, чтобы ребенок мог появиться на свет. В этом случае увеличение диаметра достигает нескольких сантиметров. По форме шейки можно в некотором смысле судить о прошлом женщины, если она не беременна: шейка матки круглая у нерожавшей женщины и становится более широкой, плоской и поперечно вытянутой у рожавшей.
 
 
Тело матки
 
Тело расположено под другим углом, чем шейка матки. Обычно оно наклонено вперед и располагается позади мочевого пузыря. В некоторых случаях встречается загиб тела назад, так называемый загиб матки. 
 
Внутри тела матки находится полость треугольной формы (такой она предстает на рентгеновском снимке), покрытая эндометрием — слизистой оболочкой с сетью кровеносных сосудов и желез. Эндометрий обладает особыми свойствами: под воздействием женских гормонов он существенно утолщается во время овуляции, готовясь принять оплодотворенную яйцеклетку.
 
Если оплодотворения не происходит, слизистая отслаивается после снижения уровня гормонов в крови. Начинается менструация: выделение крови и отторжение частиц ткани слизистой оболочки. Источник: azbukasexa.ru
 
Женский журнал о красоте и здоровье

( 2 Голосів )