Гінекологія

Что делать с молочницей во время беременности?

Середа, 26 вересня 2012 Друк E-mail

 

беременностьКонечно же, ожидание малыша самый необыкновенный период в жизни каждой женщины. Но, как и любое другое важное событие, беременность не всегда протекает абсолютно легко и позитивно. Будущих мамочек часто беспокоят боли в спине, изжога, токсикоз, а также молочница.С молочницей или научным языком "кандидозом" хотябы раз в жизни сталкивается практически любая женщина.
Она проявляется неприятным зудом, жжением, которое усиливается к вечеру, а также творожистыми выделениями из влагалища.
 
Молочницу вызывают грибы рода Candida. При беременности из-за гормональных перестроений женского организма и изменения микрофлоры влагалища это явление возникает довольно часто.
 
Обычно молочница беспокоит женщин на последних сроках, но если иммунитет беременной ослаблен, то проявляться кандидоз может и в течении всего периода вынашивания малыша.
 
Молочницу можно перепутать с другими заболеваниями мочеполовой системы, поэтому для уточнение диагноза необходимо сдать мазок. Эта процедура безболезненная и не займет много времени, но крайне важная для здоровья будущем мамы и ребенка.
 
 
Не в коем случае не стоит заниматься самолечением. Необходимо помнить, что препараты, которые помогали с данным заболеванием в обычной жизни, при беременности могут быть противопоказаны, поскольку негативно влияют на развитие ребенка. Также большое значение имеет срок беременности и лекарственные средства, которые в одном сроке могут быть эффективны и безопасны, а в другом крайне не желательны.
 
Обязательно необходимо проконсультироваться с врачем-гинекологом. Только он сможет назначить адекватное и безопасное лечение.
 
Нужно помнить, что если у вас кандидоз, то лечение, как правило, необходимо и вашему партнеру, иначе вы будете постоянно заражать друг друга.
 
 
Как же бороться с молочницей во время беременности?
 
Необходимо следить за рационом питание. Специи, сладости и острые продукты усиливают проявление молочницы в этот период. Поэтому, по возможности, необходимо как можно меньше их употреблять. А вот кисломолочные продукты наоборот очень полезны.
 
Очень важно чательно следить за гигиеной, подмываться несколько раз в день. Носить свободное, хлопковое белье.
 
Для облегчения симптомов можно прибегнуть к народным способом и использовать для подмывания содовый раствор. Для этого в теплой воде растворить чайную ложку соды, добавить несколько капелек йода и подмываться этим средством.
 
Лечение молочницы при беременности может проводится только местно. Для этого врач должен назначить свечи, таблетки или мазь, которые нужно будет вводить во влагалище, желательно перед сном, когда вы уже не будете активно двигаться и препарат сможет хорошо всосаться внутрь.
 
Возможно назначение витаминно-минерального комплекса для укрепления иммунитета.
 
Бывает так, что беременную женщину молочница не сильно беспокоит и она не хочет ее лечить, чтобы ребенок не получал лишние медикоменты из организма матери. В принцыпе за период беременности будущий малыш не сможет заразиться от вас молочницей, поскольку его защищает надежный барьер. Но во время родов, когда оболочка разорвется и ребенок будет проходить по родовым путям заразить его вполне реально. Поэтому хотябы перед родами молочницу всетаки стоит пролечить.
 
 
Бывают такие случаи, когда молочница беспокоит на протяжении всей беременности, а использование разнообразных гигиенических средств и свечей не приносит желаемого результата, или лишь кратковременно избавляет от симптомов. Чаще всего такая молочница сама собой сразу же исчезает после родов, но консультация врача всетаки рекомендуется.
 
 
Помните, вы носите под сердцем самое дорогое и крайне важное в этот ответственный период следить за своим здоровьем, поскольку это отражается на состоянии вашего будущего ребенка. Старайтесь почаще баловать себя прогулками на свежем воздухе, сезонными фруктами и овощами. Избегать стрессов. Ведите активный образ жизни, но не перегружайте себя. Живите в удовольствие и получайте только положительные эмоции от своей беременности. Вы и не заметите, как быстро пролетит время и удивитесь, когда поймете, что скучаете за этим состоянием. Источник: gen.su
 
Женский журнал о красоте и здоровье

( 1 Голос )