Гінекологія

Молочница или влагалищный кандидоз

Понеділок, 03 вересня 2012 Друк E-mail

Молочница, кандидозСвое название это заболевание получило вследствие обильных творожистых беловатых выделений из влагалища, которые сопровождаются сильным зудом и жжением наружных половых органов. Также может возникать боль при мочеиспускании и во время полового акта. Возбудителями являются дрожжеподобные грибки Candida albicans. Наличие таких грибков в нормальной микрофлоре влагалища несущественно, но размножаясь, под действием определенных причин, они вызывают дискомфорт.


Кандидозом болеют не только женщины, но и мужчины. Заболевание у мужчин называется кандидозный баланопостит. Носителями грибков на половом члене является примерно 14-18% здоровых мужчин, но в основном заражение происходит от женщины при половом контакте. Однако предрасположенность наблюдается у мужчин со сниженным иммунитетом, страдающих сахарным диабетом или ожирением.

Мужские признаки молочницы не сильно выражены, хотя иногда тоже возникает болезненность и зуд наружных половых органов, головка полового члена покрывается беловатой мелкой сыпью.

При размножении грибка происходит разрушение поверхностного слоя клеток, покрывающих половые органы (головку полового члена и влагалища). Значительного вреда для здоровья это не приносит, однако вызывает много неприятных ощущений, что мешает полноценной половой жизни.



Существует ряд причин, которые провоцируют размножение грибка, к ним относятся:



  • прием антибиотиков;

  • Женский журнал о красоте и здоровье

    • нарушение обмена веществ;

    • неправильное питание;

    • ношение синтетического белья;

    • гормональные сдвиги;

    • снижение иммунитета.

    • Но, как и при любом другом заболевании, заниматься самолечением не стоит. Потому как исчезновение симптомов не дает гарантии полного излечения. Следует посетить врача-гинеколога для взятия влагалищного мазка и постановления точного диагноза. 

      Лечение кандидоза происходит поэтапно. Для начала делается посев на флору для определения чувствительности к противогрибковым препаратам. По результатам анализов назначается противогрибковое лечение. Кроме того необходимо устранить возможные причины усиленного размножения грибков Candida.

      Если игнорировать симптомы и не проводить лечение, заболевание может перейти в хроническую форму, вследствие чего может начаться патологический процесс в мочевом пузыре и кишечнике.

      Для предотвращения вторичного заражения лечиться нужно обоим половым партнерам.  Источник: 

    ( 4 Голосів )