Гінекологія

Цистит – весеннее обострение

Четвер, 08 березня 2012 Друк E-mail

 

Скоро начнется долгожданная весна, мы избавляемся от лишней одежды, наш организм пробуждается, но одновременно, становится уязвимым. Поэтому март месяц, не только начало весны, но и время обострения различных заболеваний, в том числе и цистита. Цистит – это воспаление мочевого пузыря и оно считается женским заболеванием. Мужчины страдают циститом намного реже, чем женщины и это связано с анатомическими особенностями женского мочеиспускательного канала.

Женская уретра намного шире и короче мужской, к тому же выход уретры расположен близко к анусу. У здоровой женщины мочевой пузырь хорошо защищен от проникновения вредоносных бактерий, но когда организм простужается или переохлаждается, болезнетворные бактерии проникают через защиту и начинают свою разрушительную деятельность.

Первыми симптомами цистита являются:

  • постоянные позывы к мочеиспусканию;
  • Если вы заметили даже один из этих симптомов, не медлите с походом к врачу.

    Острый неосложненный цистит лечится довольно легко и быстро, а иногда достаточно один раз принять антибиотик. Заниматься самолечением, ни в коем случае, нельзя, вы можете запустить болезнь. Врач же, после предварительного обследования, поможет вам подобрать оптимальное лекарство для лечения цистита.

    Если не лечить цистит, то он переходит в хроническую форму и при малейшей простуде, он будет беспокоить вас вновь и вновь. Помимо этого, болезнетворные бактерии, которые поселились в мочевом пузыре, будут передвигаться далее, в почки, что приведет к таким заболеваниям как пиелонефрит и пиелит.

    Рекомендации, данные ниже, помогут вам избежать дальнейших рецидивов:

    1. Пейте как можно больше брусничного и клюквенного морса, мочегонные отвары, негазированную воду, чай с молоком.
    2. Избегайте переохлаждения организма.
    3. Старайтесь, как можно меньше носить облегающей тесной одежды, в том числе откажитесь от синтетического белья, такая одежда провоцирует застойные явления малого таза.
    4. Во время лечения цистита откажитесь от интимных отношений, так как они способствуют обострению заболевания.
    5. Пейте больше чистой воды, которая поможет снизить концентрацию мочи, к тому же, с мочой вымываются болезнетворные бактерии. Источник: molozhe.ru

    Женский журнал LadyHealth

    • резкие боли внизу живота, особенно часто они проявляются при мочеиспускании;
    • моча выделяется небольшими порциями;
    • в моче иногда можно заметить кровь;
    • постоянное чувство переполнения мочевого пузыря.

    ( 1 Голос )