Гінекологія

Молочница у женщин - симптомы и лечение

П'ятниця, 10 березня 2017 Друк E-mail
молочница, кандидоз
 
В медицине молочница называется вагинальным кандидозом, который представляет собой венерическое заболевание, развивающееся из-за увеличенного количества грибков Киндида.
 
Их повышенная концентрация в организме может быть вызвана многими факторами, поэтому порой весьма сложно установить истинную причину заболевания.
 
К наиболее распространенным причинам относятся гормональные нарушения, прием антибактериальных препаратов, понижение иммунитета, беременность, неправильная интимная гигиена.
 
Клинически молочница у женщин всегда проявляется одинаково: наблюдается выделение белой слизи, которая похожа на творог и имеет неприятный специфический запах, а также зуд и жжение в области половых органов. Такое раздражение делает мочеиспускание затруднительным, а половой акт болезненным. Эти симптомы могут на протяжении нескольких дней обостряться, а затем затихнуть, что совсем не означает, что болезнь исчезла, ведь инфекция снова проявит себя.
 
Для предотвращения перерастания болезни в хроническую форму, нужно немедленно обратиться к специалисту и начать соответствующее лечение. Ввиду схожести симптомов молочницы с другими инфекциями (хламидиоз, уреаплазмоз и т.д.), необходима качественная диагностика, которая поможет выявить именно грибки Кандида. С этой целью берется мазок из влагалища, после чего он исследуется под микроскопом. Рекомендуется сделать также и бактериологический посев.
 
По результатам анализов врачом в индивидуальном порядке назначается курс лечения, которое должно быть комплексным. Самыми распространенными методами лечения молочницы являются противогрибковые препараты (таблетки, свечи, гели, крема). Но этими средствами не гарантируется отсутствие рецидива. При лечении очень важно укрепить иммунитет при помощи специальных медикаментов. При выявлении молочницы во время беременности, необходимо быть очень внимательной, выбирая лекарственный препарат, ведь многие из них имеют противопоказания при беременности.
 
Во избежание рецидива молочницы важно соблюдать правила интимной гигиены: ограничить применение ежедневных прокладок и тампонов. Не носить синтетического белья. Важно обратить особое внимание на режим сна и питанию, ведь недоедание и недосып оказывают влияние на иммунную систему, в результате чего есть риск распространения патогенных микроорганизмов.

( 1 Голос )