Гінекологія

Врачи рассказали, чем опасны спайки в маточных трубах

Понеділок, 24 жовтня 2016 Друк E-mail
маточные трубы, лапароскопия
 
Спайки в маточных трубах – своего рода «ниточки» из соединительной ткани, они образуются в результате оперативных вмешательств и воспалений. В значительной мере они препятствуют зачатию ребенка.
 
Сегодня этот недуг обнаруживается примерно у четвертой части женщин, которые не имеют возможности забеременеть. За счет того, что смещается матка, яичники и маточные трубы яйцеклетка попросту не может «добраться» до сперматозоида и таким образом не происходит зачатие.
 
Если же все таки оплодотворение произошло, то развитие яйцеклетки происходит тут же, за счет чего возникает внематочная беременность. 
 
Причины 
 
Наиболее распространенной причиной есть различные воспалительные заболевания, которые передаются половым путем – хламидиоз, гонорея и другие. Также спайки могут быть результатом осложненных родов, абортов или использования внутриматочных контрацептивов. 
 
Симптомы
 
Зачастую это заболевание протекает бессимптомно, женщина узнает о проблеме только тогда, когда обращается за помощью, не имея возможности забеременеть. 
 
Лечение
 
Сегодня этот недуг лечат с помощью лапароскопии (операции без «швов»), которая проводится не только в лечебных, но и в профилактических целях.

( 2 Голосів )