Гінекологія

Вторичное бесплодие - как бороться с проблемой у женщин?

Неділя, 10 липня 2016 Друк E-mail
бесплодие
 
Тема бесплодия постоянно находится на слуху, потому что неутешительное врачебное заключение слышат в свой адрес все больше молодых людей. Ученые безустанно находят новые факторы, влияющие на детородные функции последних поколений.
 
А статистика не прекращает нас пугать. Но существует большая разница в форме бесплодия. Первичное значительно труднее поддается лечению (считается, что оно развивается на всю жизнь), а вторичное бесплодие – приобретенное вследствие определенных обстоятельств и не так пессимистично в прогнозах. 
 
Что может привести к развитию вторичного бесплодия, и есть ли надежда у таких пар?
 
  Причины вторичного бесплодия у женщин
 
Как мы уже успели немного сказать, вторичное бесплодие обычно не возникает на пустом месте. Бывают случаи, когда врачи не могут установить его происхождения, но некоторые причины вторичного бесплодия все же выделены:
 
  • Повреждение органов репродуктивной системы: шрамы, спайки, полипы. Обычно такое происходит вследствие перенесенных операций – при внематочной беременности, после родов и так далее. 
  • Аборт. Эту причину мы специально выделяем отдельно, хотя ее также можно причислить к предыдущей группе. Нередко женщина идет на такой шаг по медицинским показаниям. Но все же в большинстве случаев девочки ставят крест на своем материнстве, сами приняв подобное решение. Во время операции маточный эндометрий очень часто сильно повреждается, и в будущем здоровая яйцеклетка, оплодотворенная сперматозоидом и прошедшая весь нелегкий путь к матке, просто не может закрепиться на ее поверхности. Каждый раз зачатие заканчивается самопроизвольным абортом (выкидышем) – беременность не может наступить. 
  • Тиреотоксикоз. Так называется гиперфункция щитовидной железы. Она усиленно продуцирует гормоны, которые подавляют выработку гормонов гипофиза, а от него зависит продуцирование женских гормонов – эстрогена и прогестерона. Таким образом, не только нарушается менструальный цикл и развиваются различные женские заболевания, но еще и возникают трудности с зачатием и вынашиванием ребенка. 
  • Гипофункция щитовидной железы. В этом случае гормоны гипофиза напротив – выделяются в избыточном количестве, что тоже нехорошо. В частности, это влияет на выработку гормонов яичников, подавляя их активность.
  • Гинекологические заболевания: поликистоз яичников, миома матки, эндометриоз, маточные кровотечения и прочие. Любое воспаление или заболевание придатков может стать причиной вторичного бесплодия.  
  • Снижение фертильности. Врачи говорят, что самым благоприятным периодом для зачатия ребенка женщиной считается возраст от 15 до 30 лет. Затем постепенно яичники начинают отживать, все хуже и хуже выполняя свои функции. Фертильность снижается с каждым годом, то есть женщине становится все труднее забеременеть. Кроме того, поздняя беременность связанна с повышенными рисками.
  • Истощение организма: при неправильном или недостаточном питании женский организм может быть достаточно ослаблен для того, чтобы выносить ребенка. Ситуацию усугубляют также вредные привычки (когда организм постоянно пребывает в состоянии интоксикации), неправильный образ жизни, плохие условия проживания, частые болезни. 
  • Половые инфекции: ЗППП также не способствуют репродуктивному здоровью женщины и могут стать весомым препятствием на пути к беременности. 
  • Биологическая несовместимость. Это причина довольно условная, однако ее также нельзя не учитывать. Когда врачи не способны в точности установить, почему пара не может забеременеть, они говорят, что эти женщина и мужчина биологически несовместимы, то есть при здоровой репродуктивной системе и в целом нормальном состоянии беременность не наступает. 
  Прогнозы при вторичном бесплодии у женщин
 
Пусть оно вторичное, но все же бесплодие. И такой диагноз разочаровывает не одну женщину. Однако нельзя опускать руки и терять надежду! Вторичное бесплодие лечится. Если вы мечтаете о собственном ребеночке, то для вас еще далеко не все потеряно.
 
В лечении вторичного бесплодия применяют гормональную и хирургическую терапию. Благоприятный исход будет зависеть от множества факторов, главным образом, от причины, приведшей к невозможности женщины зачать ребенка. Но стопроцентной гарантии, конечно же, вам никогда никто не даст. Значительно больше шансов на успех (но также не гарантированно) женщина имеет при экстракорпоральном оплодотворении, поэтому врачи почти всегда советуют в качестве лечения именно его. И многие женщины не хотят терять времени, сразу пробуя ЭКО.
 
За подселение эмбрионов придется выложить немалую суму и в случае неудачи повторить попытку заново за отдельную плату. Кроме того, такая беременность сопряжена с приемом гормональных препаратов и некоторыми трудностями. Однако это, несомненно, не цена за самое большое счастье в мире.
 
Милые женщины, не отчаивайтесь. Если у вас вторичное бесплодие, то пробуйте все возможные и доступные вам методы. Постарайтесь устранить причину бесплодия, если это возможно, уделите своему здоровью столько внимания, как никогда раньше. Успехом может увенчаться не первая и даже не пятая попытка. И мы вас ни в коем случае не призываем делать искусственное оплодотворение – это глубоко личное дело каждой пары. Но главное – никогда не теряйте надежду! У вас все получится!

( 1 Голос )