Гінекологія

Гарднереллез нужно лечить комплексно, - заявили медики

Субота, 31 травня 2014 Друк E-mail
гарднереллез, лечениеЛечение гарднереллеза - это непростая задача, так как гарднереллез развивается на фоне снижения иммунитета. Для того чтобы избавиться от гарднереллеза, одной антибактериальной терапии недостаточно. Следует выяснить, почему снизился иммунитет, устранить эту причину и восстановить иммунитет – только в этом случае можно надеяться на стойкий лечебный эффект.
 
Гарднереллез – это не болезнь, а нарушение соотношения между нормальной и условно-патогенной микрофлорой влагалища. Такой сдвиг приводит к изменению кислотности влагалищного содержимого и созданию благоприятных условий для размножения условно-патогенной и патогенной микрофлоры. Гарднереллы часто называют ключевыми клетками, то есть клетками, большое количество которых сигнализирует о дисбактериозе влагалища – бактериальном вагинозе.
 
Чтобы подавить размножение гарднерел и уменьшить их содержание в 1 мл влагалищного секрета до нормы, применяют антибактериальные препараты, лекарственные средства, повышающие кислотность влагалища, восстанавливающие естественную микрофлору влагалища, повышающие общий и местный иммунитет.
 
Лечение гарднереллы и питание
 
Питание также имеет не последнее значение при лечении гарднереллеза, так как основной причиной дисбактериоза влагалища является снижение иммунитета. А состояние иммунитета напрямую зависит от питания. Кроме того, дисбактериоз влагалища почти всегда сочетается с дисбактериозом кишечника, при котором питание также стоит на первом месте.
 
Для того чтобы победить гарднереллез, требуется полноценное здоровое питание с достаточным количеством белков, жиров, углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов. В рационе женщины с гарднереллезом должны присутствовать нежирное мясо, морская рыба и морепродукты, творог, кисломолочные продукты, овощи (как свежие, так и термически обработанные), злаки (каши, хлеб грубого помола), фрукты. Предпочтение следует отдавать блюдам, приготовленным на пару, путем отваривания и тушения. Пищу принимать нужно небольшими порциями до 4–6 раз в день.
 
Из рациона исключаются жирное мясо, жареные, копченые, острые, соленые блюда, крепкий чай и кофе, алкоголь, сладости (особенно, сладкие газированные напитки).
 
Антибиотики при гарднереллезе
 
Первый этап лечения гарднереллеза всегда включает в себя применение антибактериальных препаратов для подавления жизнедеятельности условно-патогенной микрофлоры. Лечение обычно поводится по результатам предварительного обследования и выявления чувствительности гарднерелл к тем или иным препаратам. Лечатся обычно оба половых партнера, если у мужчины были обнаружены гарднереллы методом ПЦР.
 
Известно, что наибольшую активность по отношению к гарднереллам проявляют антибиотики группы тетрациклина, линкозамидов, а также фторхинолоны и метронидазол. Назначают следующие препараты для лечения гарднереллеза:
  • Метронидазол (трихопол, трикасайд); трихопол при гарднереллезе - противопротозойное средство широкого спектра действия, обладает также антибактериальными свойствами, часто является препаратом выбора при гарднереллезе. Он выпускается в виде таблеток для приема внутрь и в виде вагинальных таблеток; курс лечения при приеме внутрь назначается индивидуально врачом, но в среднем составляет 7-10 дней.
  • Тинидазол при гарднереллезе также эффективен. Это противопротозойное средство широкого спектра действия, обладающее также антибактериальным действием, выпускается в виде таблеток для приема внутрь, длительность курса лечения и дозы назначаются врачом индивидуально.
  • Доксициклин – антибиотик из группы тетрациклинов, проявляет высокую активность по отношению к гарднереллам. Чаще применяется при лечении уретритов и циститов, вызванных гарднереллами у мужчин.
  • Клиндамицин (далацин, климицин) – антибиотик из группы линкозамидов, выпускается в таблетках для приема внутрь, оказывает активное воздействие на гарднереллы.
  • Левофлоксацин – антибактериальное средство группы фторхинолонов. Высокоэффективный препарат, им чаще проводится лечение хронического гарднереллеза у мужчин.
Все антибактериальные препараты для лечения гарднереллеза может назначать только врач – гинеколог, уролог или венеролог.
Источник: womenhealthnet.ru

( 10 Голосів )