Гінекологія

Правда и мифы о молочнице у женщин

Понеділок, 02 грудня 2013 Друк E-mail
молочница, женщины, гинекологияО том, что такое молочница, не понаслышке знает добрая треть всех женщин нашей планеты. Кому-то «посчастливилось» переболеть ею лишь однажды, других же она мучает с завидной регулярностью несколько раз в год. Как понять, что влияет на возникновение болезни, а что – нет? В этой статье мы развенчиваем 7 главных мифов о молочнице и о том, откуда она берется.
 
В нашем организме наряду с прочими полезными микроорганизмами живет микроскопический дрожжеподобный грибок рода Candida.
В нормальном состоянии и количестве он безвреден и составляет часть микрофлоры кишечника, ротовой полости и мочеполовой системы. Этот грибок помогает различным обменным процессам и может быть найден в организме любого человека.
 
Заболевание «вагинальный кандидоз» (именно так звучит медицинское название молочницы) возникает в том случае, когда в организме в результате каких-либо проблем со здоровьем этих «безвредных» грибков становится больше нормы. В этом случае они уже не помогают, а начинают мешать, и доставляют кучу неприятностей.
 
Почему «молочницу» назвали «молочницей»?
 
Кандидоз получил свое второе название – молочница - не случайно. Белый цвет налета и выделений, их творожистая консистенция и кислый запах ассоциируются именно с молочными продуктами. Вообще, кандидоз в острой форме достаточно богат на симптомы. Больные женщины чаще всего жалуются на острый зуд и покраснение в области половых органов, обильные творожистые выделения из влагалища, боль при половом акте. Но если молочница перешла в хроническую форму, то эти симптомы могут быть неярко выражены, а порой и вовсе отсутствовать.
 

«Молочные» мифы

 
Широкое распространение этой болезни и всеобщая озабоченность проблемой выздоровления создали большое количество всевозможных мифов и заблуждений о вагинальном кандидозе. Давайте разберемся, насколько они соответствуют действительности.
 
  • Миф первый:
Девственницы не могут заболеть кандидозом.
 
Еще как могут. Ведь молочница возникает отнюдь не всегда по вине партнера или беспорядочной половой жизни. Если у девушки, не имеющей сексуальных контактов, ослаблен иммунитет, есть хронические заболевания или гормональные нарушения, она вполне может заболеть кандидозом.
Что предпринять? В этом случае девушке необходимо быть особенно внимательной к своему здоровью – вылечить свои хронические заболевания и скоррегировать гормональный дисбаланс, посетив хорошего эндокринолога или гинеколога.
 
  • Миф второй: 
Использование гигиенических средств поможет предотвратить молочницу.
 
К сожалению, это не всегда верно. Во-первых, практически все гигиенические средства нарушают кислотный баланс, что может спровоцировать резкий рост грибков Candida. А во-вторых, многие из этих средств содержат парфюмированные отдушки, которые могут раздражать кожу вокруг вульвы и вызывать аллергические реакции.
Что предпринять? Старайтесь подбирать для ухода за телом только те гигиенические средства, которые не вызывают аллергических реакций и минимально влияют на рН кожи. Если самостоятельно это сделать проблематично, так как многие средства вызывают аллергию, то имеет смысл проконсультироваться с аллергологом или гинекологом и прислушаться к их рекомендациям. Возможно, они подскажут средства не очень раскрученных марок, но именно те, которые в большинстве случаев не вызывают аллергии.
 
  • Миф третий:
Если нет всего «букета» симптомов (например, есть только выделения), то молочницы и нет вовсе.
 
На самом деле зуд и покраснения являются признаками острой молочницы, а вот хронический кандидоз, как правило, проходит без этих симптомов.
Что предпринять? Этим и опасно хроническое заболевание: в то время, как кажется, что болезнь отсутствует, она есть и делает свое нехорошее дело. Поэтому при наличии только части симптомов тем более необходимо пройти курс лечения молочницы. Это не менее важно, чем в острых случаях, потому что хроническое заболевание часто лечится тяжелее, чем острое. Лучше позаботиться о здоровье заранее, но если болезнь уже перешла в хроническую форму, стоит не затягивать с ее лечением и поскорее проконсультироваться у врача.
 
  • Миф четвертый:
Если результаты анализов показывают, что болезни нет, но некоторые симптомы (зуд и выделения) в предменструальный период все равно появляются, то женщина здорова.
 
Конечно же, это не так. Если анализы брались в середине цикла, когда нормализован гормональный фон в организме, то в это время молочница на время «затихает». Но перед менструацией и после нее болезнь снова дает знать о себе.
Что предпринять? Сдавать анализы по предписанию врача с учетом времени цикла. Это особенно актуально, если молочница перешла в подострую или хроническую форму. И если анализы, взятые в нужное время и по всем правилам, показывают наличие болезни, то нужно браться за лечение всерьез и не бросать его до полного выздоровления.
 
  • Миф пятый:
Молочница часто активизируется после редкого секса, и это напрямую связано с половой близостью. Это провоцирует гормональные «взрывы» в организме, в результате чего и проявляется молочница.
 
Сам половой акт, как правило, не является причиной болезни. Кандидоз может начаться после секса, если произошел срыв адаптации, что позволило болезни «поднять голову» - например, после аллергической реакции на латекс и отдушки (при использовании презервативов и ароматизированных смазок).
Что предпринять? Совет все тот же – следить за тем, чтобы не было срывов, лечить и заниматься профилактикой болезни при помощи специалистов и пользоваться гипоаллергенными презервативами и смазками.
 
  • Миф шестой:
Кандидозом можно заразиться от сексуального партнера.
 
Это утверждение верно лишь отчасти. Дело в том, что сам по себе факт передачи грибка от одного человека к другому ни о чем не говорит. Ведь грибы Candida живут в каждом организме. При незащищенном половом акте возможна передача грибка, способствующего развитию кандидоза, но такие последствия возможны в основном при хронических формах молочницы.
Что предпринять? Если вы не уверены в безопасности незащищенного полового акта, то лучше воспользоваться презервативом. Тем более, что он защищает не только от грибков Candida, но и от возбудителей заболеваний, передающихся половым путем...
 
  • Миф седьмой:
Если у женщины молочница, мужчину тоже обязательно нужно пролечить.
 
И опять-таки это не всегда соответствует действительности: мужчине нужно пройти лечение в том случае, если он сам болен кандидозом. Как правило, необходимость в этом возникает не всегда, но точную тактику лечения – кому и как нужно лечиться – определяет врач-гинеколог после осмотра и тщательного сбора информации.
 
Поэтому, прежде чем заняться лечением, необходимо исключить возможность заражения партнера. Наиболее точно это позволяют сделать консультация хорошего гинеколога и проведение анализов в надежной и современной лаборатории.
Источник: pikweek.ru
 

( 1 Голос )