Контрацепція

Противозачаточные: польза или вред?

Четвер, 08 квітня 2010 Друк E-mail
Контрацепция помогает женщинам наслаждаться сексом и не думать при этом о риске забеременеть. Хоть материнство – это и счастье, но не всегда. Нежеланная беременность может стать не только эмоциональным потрясением, но и ударом по хрупкому женскому здоровью. Виды контрацепции бывают разные, но противозачаточные таблетки вызывают наибольшее количество споров. Так что же таят в себе эти маленькие таблеточки?

Принимая определенный вид таблеток 3-4 месяца, можно поспособствовать нормализации цикла.

Польза: или почему их выбирают


Плюсов от приема противозачаточных таблеток достаточно много. Самый очевидный и приятный – это защита от незапланированной беременности  на 99%, и это притом, что все сто вам никто и никогда не даст. Принимая их по графику, указанному на упаковке (как правило, 21 день приема чередуется с неделей перерыва), можно без всяких опасений заниматься сексом.

Помимо этого, именно противозачаточные таблетки помогают нормализовать менструальный цикл у женщин, которые жалуются на его нестабильность. Принимая определенный вид таблеток 3-4 месяца, можно поспособствовать нормализации цикла. К тому же существуют противозачаточные таблетки, которые позволяют вылечить андрогензависимые заболевания у женщин. К ним относится угревая сыпь, выпадение волос, себорея, повышенный рост волос по мужскому типу из-за  излишнего количества мужских гормонов, вырабатываемых женским организмом.

 

Противозачаточные таблетки не просто позволяют отдаться страсти и позабыть о возможных последствиях. Они помогают немного отсрочить приход месячных, либо спровоцировать их раньше. Это очень удобно в случае, если у вас назначено важное мероприятие или путешествие, и приход «волшебных» дней будет очень некстати. Перестав принимать таблетки раньше, можно приблизить день начала менструаций, а, продолжив прием таблеток больше положенного, можно отодвинуть этот день чуть дальше. К тому же, если принимать таблетки строго по графику, день начала менструаций будет всегда примерно одинаков, с разницей в пару суток.

Как правило, менструации во время приема таблеток отличаются тем, что очень короткие и не такие обильные.  Что не может не порадовать, особенно тех, для кого эти дни фактически выпадают из жизни по причине болезненности и обильности выделений.

Но все вышеописанные преимущества могут для многих померкнуть, когда мы приоткроем все опасности приема противозачаточных таблеток.

Скрытая опасность или как себе не навредить


Прежде чем начать прием противозачаточных таблеток, необходимо пройти тщательное медицинское обследование. Пройдя осмотр у гинеколога, маммолога (специалиста по молочной железе), эндокринолога и терапевта, сдав анализы на всевозможные инфекции и вирусы, не получив  при этом никаких противопоказаний, можно начинать прием рекомендованных вам таблеток. Каждый организм по своему уникален, и видов противозачаточных таблеток достаточно много, поэтому их выбор лучше оставить врачу. К тому же у таких препаратов достаточно много противопоказаний. И фактически их прием разрешен только абсолютно здоровым женщинам, которых не так много.

Прием противозачаточных таблеток даже здоровыми женщинами может вызывать такие побочные действия как:

    * головные боли
    * повышение или уменьшение массы тела
    * ощущение грубости молочных желез и повышенная чувствительность
    * жидкость из организма может выводиться хуже
    * резкие перепады настроения
    * изменение сексуального влечения
    * изменение микрофлоры влагалища
    * раздражение от использования контактных линз
    * тошнота и рвота в течение первых 2 месяцев приема

 

Причинами, которые могут стать противопоказанием, для использования противозачаточных средств являются следующие:

    * склонность к появлению тромбоза
    * проблемы с работоспособностью сердечной мышцы
    * сахарный диабет
    * любые заболевания печени в прошлом или настоящем
    * любые формы рака или доброкачественных опухолей, особенно груди и половых органов в прошлом и настоящем
    * влагалищное кровотечение по невыясненным причинам
    * беременность, кормление грудью
    * и даже курение!!!


Пользуешься ли ты противозачаточными средствами?
    Да, конечно! Как же без этого?!
    От случая к случаю. Если под рукой нет - тогда нет.
    Нет. Зачем?! Я полностью доверяюсь молодому человеку.

Безусловно,современные противозачаточные средства намного мягче и не такие опасные, как их аналоги еще лет 20 назад. Однако и организм женщин здоровее за это время не стал. Экологическая обстановка, качество продуктов питания, постоянные стрессы оказывают свое пагубное влияние. Поэтому решение о возможности использования противозачаточных средств необходимо принимать только с врачом. Ведь на кону стоит ваше здоровье. И не навредить  - это значит дать себе шанс прожить немного дольше, родить здоровых детей и дождаться не только внуков, но и правнуков. А это достойная цена, по сравнению с которой все остальные доводы просто меркнут и теряют свою актуальность.

Источник: www.goroskop.ru


 

( 1 Голос )