Контрацепція

Контрацепция. Диане-35

Середа, 21 квітня 2010 Друк E-mail
контрацепция, диане 35В последние годы значительно возросло число женщин, которые отдают предпочтение гормональной контрацепции как эффективному средству предотвращения наступления нежелательной беременности. Диане-35 обладает не только контрацептивным эффектом, но и оказывает антиандрогенное действие на женский организм. Доказана эффективность применения Диане-35 в лечении таких андрогензависимых заболеваний у женщин как угревая сыпь, легкие формы гирсутизма, андрогенетическое облысение.

Активными веществами препарата являются ципротерона ацетат и этинилэстрадиол. Диане-35 представляет собой низкодозированный монофазный пероральный контрацептив, который тормозит процесс овуляции и способствует изменению вязкости шеечной слизи. Это в свою очередь не дает эндометрию подготовиться к имплантации яйцеклетки и нежелательная беременность не наступает.

При повышенном образовании в женском организме мужских половых гормонов - андрогенов, а также при повышенной чувствительности к ним, может проявляться усиленная деятельность сальных желез, повышенный рост волос по мужскому типу. Это влечет за собой такие косметические проблемы как себорея, угревая сыпь, гирсутизм. Применение Диане-35 в течение нескольких месяцев приводит к снижению проявления андрогензависимых заболеваний и значительно улучшает внешний вид женщины: исчезает угревая сыпь, чрезмерная жирность кожи, волос, уменьшается рост волос на теле. Антиандрогенное средство ципротерона ацетат был создан лабораторией фармацевтической фирмы «Шеринг АГ». Его действие заключается в блокировании рецепторов мужских половых гормонов путем их конкурентного связывания.

Кроме контрацептивного эффекта Диане-35 оказывает положительное влияние на женское здоровье, делая болевые ощущения во время менструации менее выраженными. Сами менструальные кровотечения становятся короче и меньшего объема, что снижает риск развития анемии. По данным научных исследований повышенный уровень мужских половых гормонов в крови женщины значительно увеличивают риск развития рака матки, бесплодия, нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы. Диане-35 успешно применяется для лечения гормональных нарушений, связанных с повышенным уровнем андрогенов.

Как и любой гормональный препарат, Диане-35 может назначаться только врачом, после детального обследования пациентки. Противопоказанием к применению препарата является наличие таких патологических состояний или заболеваний как тромбоз и связанные с ним болезни; сахарный диабет с сосудистыми осложнениями; влагалищные кровотечения невыясненной этиологии; признаки инфаркта миокарда; доброкачественные или злокачественные опухоли печени; перенесенные желтуха или тяжелые формы заболевания печени; рак молочной железы или половых органов в анамнезе; беременность и период кормления грудью; аллергия на какие-либо компоненты препарата.

Также с осторожностью Диане-35 назначают при мигренях; имеющихся приступах эпилепсии; сахарном диабете; повышенном артериальном давлении; воспалении вен; нарушениях сердечного ритма; поражении клапанов сердца; при высоком уровне холестерина; значительном лишнем весе; курении; нарушении свертываемости крови; при имеющихся случаях онкологии у ближайших родственников; хлоазме.

Диане-35 выпускается в упаковке содержащей 21 драже, каждое их которых маркируется по дням недели, для более удобного приема. Первое драже принимают в первый день цикла (первый день менструации). Нужно стараться принимать препарат приблизительно в одно и то же время суток и запивать его небольшим количеством воды. После 21 дня приема Диане-35 делается перерыв в течение 7 дней, во время которых происходят менструальные кровотечения. По прошествии недели необходимо начать прием следующей упаковки препарата. При переходе с другого контрацептива на Диане-35, прием первого драже возможен на следующий день после того, как принимается последняя таблетка текущей упаковки комбинированного перорального контрацептива. Если вы сомневаетесь или прием предыдущего контрацептива не был регулярным, то обязательно проконсультируйтесь с врачом-гинекологом.

Источник: www.womenhealthnet.ru

( 1 Голос )