Суспільство

С Великой Пасхой. Христос Воскрес!

Неділя, 15 квітня 2012 Друк E-mail

ПасхаДорогие читатели, поздравляем вас с радостным христианским праздником - Пасхой. С давних времен славяне праздновали с размахом: красили яйца, пекли пасхальные куличи и делали пасху. Большинство пасхальных традиций дошли до наших дней, но не все знают, что такое праздник Пасхи и откуда произошли традиции.

 

Обычай красить яйца дошел к нам с давних времен от святой Марии Магдалины. После Вознесения Господня, Мария Магдалина пришла на проповедь и преподнсела императору Тиверию красное яйцо со словами: "Христос Воскрес!". С тех самых пор из Рима передалась такая традиция в этот святой для православных день дарить друг другу крашеные яйца со словами: "Христос Воскрес!"

 
Почему же именно яйцо стало символом воскрешения, символом жизни? Дело в том, что именно яйцо олицетворяет и проводит параллель: из гроба возродился Иисус Христос, как жизнь рождается из под скорлупы. Считается, что умершие таким образом восстанут в вечную жизнь. Символом раньше являлось только красное яйцо – символ крови, которую пролил спаситель. Сегодня, конечно, кроме красного используются и другие.
 
Радостный праздник Пасхи объединяет за праздничным столом всю семью, люди сближаются и вместе радуются. Это замечательный праздник, с очень увлекательными традициями, по праву считается главным праздником в году.
 
Желаем вам и вашим семьям счастья и радости! Счастливой Пасхи!
 

Христос Воскрес!

Воистину Воскрес!

 

( 1 Голос )