Суспільство

5 компаний, которые поддерживают здоровый образ жизни сотрудников

Четвер, 01 жовтня 2015 Друк E-mail

здоровье, персонал

Сегодня в Украине, как и во всем мире, набирают все большую популярность всевозможные корпоративные программы, которые имеют отношение к здоровому образу жизни.

Эти программы направлены на повышение лояльности и эффективности сотрудников, позволяют вовлечь персонал в рабочий процесс и объединить самых разных людей. Поэтому можно смело сказать, что сегодня здоровый образ – это не только полезно, но и модно.

Здоровье персонала в Украине

Давайте попробуем обозначить 5 крупных корпораций, действующих сегодня в Украине и подающих пример остальным компаниям?

Группа 1+1 медиа – украинский медиахолдинг, признанный одним из крупнейших в стране. Эта корпорация настолько заботится о своих сотрудниках, что даже выделила отдельное направление социальной ответственности и заботы о здоровье, название которого HealthyLifeStyle. В 1+1 медиа к отдыху и здоровью сотрудников относятся с должным вниманием. Здесь есть специальная футбольная команда 1+1. Систематические тренировки и участие в соревнованиях хорошо влияют на физическое состояние сотрудника, а также позволяют сплотить коллектив и развить в нем благоприятную атмосферу. Медиахолдинг может предложить своим сотрудникам комплексное медицинское страхование и страховку для родственников по льготным ценам. Также сотрудники могут приобретать по низким ценам абонементы в спортивные клубы, где в их распоряжении бассейн, фитнес-зал и тренажеры. Курс йоги и отдых в зимней Буковели, витаминная подзарядка свежими фруктами в летний период, сбалансированное питание, консультации ведущих диетологов – все это способствует выработке благоприятной рабочей атмосферы и улучшению здоровья сотрудников.

Говоря о корейской компании Samsung, стоило бы отметить тот факт, что основным ее лейтмотивом является принцип «компания – это люди», а, следовательно, и внутренний менеджмент работает согласно такой нехитрой схеме. Помимо стабильного высокого заработка, сотрудники Samsung получают отличный социальный пакет, куда входит как бесплатный транспортный проезд и оплата коммунальных счетов, так и 3-х разовое питание в офисе и полная оплата досуга сотрудников. А вот во время обеденного перерыва каждый работник вправе прогуляться по парку близ прилегающей территории, полюбоваться красивыми деревьями и цветами, посидеть в комфортных беседках – все это позволяет персоналу отбросить эмоции и не думать ни о чем, кроме работы.

Интересна в этом плане и отечественная компания ДТЭК, являющаяся частью крупнейшего холдинга СКМ. В рамках ее развития стратегии healthcare management основной упор делается на следующих моментах:

●     Медицинское страхование работников;

●     Поддержка ветеранов производства, что проявляется в заботе о тех, кто не только числится в штате ДТЭК, но и вышел на пенсию, проработав в компании десятки лет;

●     Доступный спорт, что предполагает проведение спортивных мероприятий, предоставление сотрудникам возможности бесплатного посещения спортклубов, бассейнов и стадионов.

Настоящим примеров для подражания с уверенностью можно назвать компанию Kraft Foods, подходы к управлению персоналом которой копируют многие корпорации. Реализуя множество «фишек» и «изюминок», Kraft Foods с особой тщательностью подходит и к вопросам healthcare management, формируя стиль жизни своих сотрудников. В частности, сотрудники Kraft Foods имеют возможность получать качественное питание в местном кафетерии, бесплатные консультации у приглашенных врачей, выбирать индивидуальный график работы и многое другое.

Одна из крупнейших в Украине компаний по перевозке грузов Новая Почта, также на должном уровне заботится о комфортных условиях работы своих сотрудников, предоставляя им льготы, бесплатное обучение, интересные бонусные программы и многое другое.

Программы социальной ответственности этих корпораций делают упор на принципы, которые помогут сохранить жизнерадостное настроение сотрудников. Следуя их простым рекомендациям, люди чувствуют себя хорошо и предупреждают развитие тяжелых болезней.


( 2 Голосів )